12.10.2006 02:00
    Поделиться

    Орловская мэрия раздавала чиновничьи посты без конкурса

    С середины сентября и по настоящее время орловские прокуроры направили около двухсот протестов в администрацию областного центра. В основном претензии возникли к процедуре назначения на должности ряда чиновников низшего и среднего звена. По мнению прокуратуры, посты в мэрии в нарушение закона раздавались без проведения открытого конкурса, то есть практически безальтернативно. А это противоречит положениям регионального закона "О муниципальной службе в Орловской области" и Уставу Орла, согласно которым прием на муниципальную службу и подбор кандидатур на замещение младших, старших и ведущих должностей должен осуществляться только по результатам конкурсного отбора. Для того чтобы он состоялся, необходимы заявки как минимум от двух претендентов. Но прокуратура подозревает, что в орловской мэрии нередко игнорировали это требование и ограничивались одним соискателем.

    Кроме того, прокуроры усомнились в законности присвоения некоторым чиновникам очередных квалификационных разрядов, позволяющих получать более высокую зарплату. В связи с этим городским властям было предложено в десятидневный срок рассмотреть предъявленные протесты и отменить распоряжения мэра Орла, согласно которым люди получали свои посты без проведения конкурсов.

    Часть протестов городскими властями действительно были признаны обоснованными и удовлетворены. В результате некоторые чиновники были уволены со своих постов, после чего был объявлен открытый конкурс на их замещение. Но большую часть протестов мэрия отказалась удовлетворять. По всей видимости, дальнейшее выяснение обстоятельств прокуратура продолжит в суде.

    Поделиться