12.10.2006 03:16
    Поделиться

    В Госдуме обсуждали российско-грузинские отношения

    - Вместо ядерных технологий Человек сегодня прибегает к более страшному оружию - этническому, - сказал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. - Оно используется во всем мире, везде люди так или иначе страдают за свою национальную принадлежность.

    Сам Владимир Вольфович противник национальной карты в политике. Но, по его словам, к сожалению, все другие социальные избирательные технологии себя исчерпали, и осталась только она. Тем не менее Жириновский убежден, что любые действия российских и грузинских властей не должны отражаться на культуре и отношениях граждан наших стран.

    - Люди должны встречаться, искать точки соприкосновения и взаимопонимания, - подчеркнул он.

    Отвечая на вопрос грузинского журналиста, который рассказал, что грузинский народ "плачет" без русской культуры и русских исполнителей, Иосиф Кобзон призвал не усугублять ситуацию, хотя тут же рассказал, что ему звонила Нани Брегвадзе и со слезами рассказывала, что не может выехать из Тбилиси.

    - Кто отберет у нас Брегвадзе, Церетели? - спрашивает он. - Кто сможет отнять у нас наших друзей? Я надеюсь, что мы не доживем до крайности, когда будем вынуждены сопровождать своих друзей на улице.

    Кобзон также рассказал, что накануне утверждал программу праздничных концертов к Дню милиции, и там обязательно будет выступать Тамара Гвердцители.

    На что народный артист и депутат Госдумы Александр Розенбаум грустно пошутил: "А нас пригласят выступать на концерте, посвященном грузинской милиции?"

    Президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский рассказал, что на прошедшей в Тбилиси конференции архитекторов стран Восточной Европы не было представителей только двух стран: России и Белоруссии. Накануне прекратили транспортное сообщение между странами. Белорусы не попали, потому что должны были лететь на российском самолете.

    - Государство должно применять санкции, если того требуют ситуация, - говорит он. - Но они не должны накладываться на отношения народов. Если закрываются границы, то люди автоматически прекращают общаться.

    Юрий Гнедовский призывает начать улучшать отношения между людьми "снизу" и потребовать от государства не нарушать накопленные веками культурные и человеческие контакты.

    - Может, наши действия не так заметны, но они энергичны, - поддержала его директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова. - Недопустимо разрывать отношения на уровне культуры и живых людей.

    Поделиться