12.10.2006 02:00
    Поделиться

    Миронов намерен стать "паровозом" на выборах в ЗС Санкт-Петербурга

    Напомним, что три партии - Российская партия Жизни, Партия пенсионеров и "Родина" - решили объединиться, 28 октября пройдет объединительный съезд.

    По словам Миронова, он намерен возглавить список партии на выборах в Законодательное собрание Петербурга четвертого созыва, которые пройдут в марте следующего года. О своем желании стать кандидатом глава верхней палаты российского парламента сообщил вчера после своего выступления в парламенте Северной столицы. При этом сам спикер Совета Федерации вряд ли займет одно из кресел в городском парламенте и, по-видимому, готов стать лишь так называемым "паровозом": своим авторитетом привлечь избирателей, но мандат передать следующему по списку кандидату - пусть даже малоизвестному.

    Создание "административных паровозов", когда известные в стране политики, главы городов, видные представители силовых структур "тащат" в парламенты своих коллег по партии, стало привычным явлением. Например, на последних парламентских выборах, которые прошли 8 октября в 9 регионах РФ, этот прием использован тремя партиями ("Единой Россией", "Народной волей" и Российской партией Жизни). "Единороссы" в восьми субъектах РФ поставили во главе своих списков глав исполнительной власти этих регионов. Партия "Народная воля" участвовала на выборах в шести регионах, и везде роль "паровоза" играл ее лидер Сергей Бабурин. Список Российской партии Жизни на выборах в Липецкой области возглавлял все тот же Сергей Миронов.

    Центральная избирательная комиссия в лице ее председателя Александра Вешнякова категорически осуждает практику "паровозных гонок". Правда, закон пока разрешает использование этой политтехнологии - чем кандидаты и пользуются.

    Савик Браурман

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    Поделиться