12.10.2006 01:00
    Поделиться

    В результате столкновения поездов во Франции погибли 13 человек

    Недалеко от границы с Люксембургом лоб в лоб столкнулись пассажирский поезд и грузовой состав. На участке, где случилась трагедия, шли ремонтные работы, поэтому часть железнодорожного полотна была перекрыта. Пассажирский поезд направили по единственному открытому для движения пути. Неожиданно навстречу ему вылетел грузовой состав. Машинисты применили экстренное торможение, но трагедии избежать не удалось.

    К месту аварии выехал премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, который срочно прервал свой визит на Антильские острова, а также министр транспорта Доминик Пербен. Они обещали провести тщательное расследование обстоятельств катастрофы и определить, кто распорядился направить поезд "по встречной" вместо того, чтобы пропускать составы по очереди.

    На данный момент представители французских властей уже выдвинули предварительную версию случившегося. По некоторой информации, виновниками крушения скорее всего оказались диспетчеры из Люксембурга, которые следили за движением пассажирского поезда, следовавшего по маршруту Люксембург-Нанси.

    В последнее время на европейских железных дорогах произошло немало неприятных инцидентов, некоторые из которых заканчивались трагически. В июне 2003 года в Испании случилась катастрофа, очень похожая на нынешнюю. В районе города Альбасете пассажирский поезд столкнулся с грузовым составом. В результате погибли 22 человека. В 2002 году во Франции на полном ходу загорелся экспресс Париж - Вена. Этот пожар унес жизни 12 пассажиров.

    Кстати

    В сентябре серьезная авария на железной дороге произошла в Германии, где скоростной поезд столкнулся с вагоном, случайно оказавшимся на путях. Жертвами катастрофы стали 23 человека, еще 10 получили тяжелые травмы.

    Поделиться