12.10.2006 04:30

Российская сборная одержала первую победу в отборочном турнире Евро-2008

После двух домашних ничьих на старте отборочного цикла чемпионата Европы - с хорватами и израильтянами - победа над командой Эстонии была просто необходима. В случае любого другого исхода вчерашнего матча на шансах нашей команды попасть в Европу можно было смело ставить крест.

В нашей победе мало кто сомневался, но все же наученные горьким опытом поклонники сборной России с некоторой тревогой ждали начала матча с Эстонией. А вдруг - опять ничья!

Эстонцы хоть и не котируются высоко в мировом футболе, но ребята с характером. Они даже не скрывали, что приехали за ничьей. После двух домашних поражений прибалты занимали предпоследнее место в группе. Естественно, отступать им тоже было некуда.

Тренерский штаб нашей сборной внес коррективы в стартовый состав, хотя, как ни странно, они не коснулись оборонительных порядков. Впервые Хиддинк доверил место в основе двум спартаковцам - Титову и Быстрову. На острие атаки был выдвинут форвард питерского "Зенита" - Кержаков.

Начали наши весьма резво. Чувствовалось, что они очень хотели забить быстрый мяч. Но не получилось. Действовали россияне сумбурно, часто ошибались в передачах. Эстонцы быстро освоились. Они грамотно и организованно тушили атакующие порывы питомцев Хиддинка. А на 13-й минуте гости чуть было не открыли счет. Защитники сборной России позволили нападающему Оперу выйти по центру к воротам Акинфеева. Бывший торпедовец пытался перебросить мяч через нашего вратаря, но ударил не сильно и мяч оказался в руках у голкипера.

Почти тут же Теевер, воспользовавшись ошибкой Игнашевича, подхватил мяч и устремился к штрафной площади россиян, но в последний момент Алексей Березуцкий выбил "пятнистого" на угловой. Причем так, что чуть было не получился автогол.

На 34-й минуте все тот же Опер, воспользовавшись нерасторопностью защитников, вторым касанием отправил мяч в дальний нижний угол наших ворот, но, к счастью, не попал.

А что же питомцы Хиддинка? Долгое время они не могли создать ничего опасного у ворот гостей, а удары из-за штрафной были неточны. Лишь под занавес первого тайма у ворот эстонского голкипера Поома возникла реальная угроза. Кержаков вошел в штрафную и пробил с острого угла. Вратарь отбил мяч, однако добить его никто из наших не смог.

Уже в компенсированное время Кержакова сбили возле штрафной эстонской команды. Сам же пострадавший и пробил, но мяч угодил в стенку.

В перерыве Хиддинк заменил форварда "Зенита" на Погребняка. Не успела начаться вторая половина встречи, как Аршавин угодил в штангу. С выходом Погребняка давление на ворота гостей усилилось, но в заключительной фазе нашим атакам не хватало точности. В середине второго тайма Алдонин вошел в штрафную и с правого фланга сделал прострел на Быстрова, тот подставил ногу, но с угла площади ворот не смог попасть в цель.

На 75-й минуте Хиддинк выпустил на поле Сычева, который заменил Алдонина. Замена оказалась удачной. Через три минуты форвард "Локомотива" от линии штрафной сделал пас на Титова, а тот в одно касание отправил мяч Погребняку. Павел, не раздумывая, ударил с левой в нижний угол. Поом не смог выручить свою команду, и сборная России вышла вперед - 1:0.

Наставник гостей тут же произвел тройную замену, но спасти игру не удалось. Видимо, от досады Пииройя заработал красную карточку. Тут же Титов вывел Сычева один на один с Поомом, форвард "Локомотива" не промахнулся - 2:0.

А вскоре прозвучал победный свисток. Уф!

Сборная России одержала первую победу под руководством Гуса Хиддинка в отборочном турнире Евро-2008. После трех домашних матчей в копилке нашей сборной пять набранных очков. Не густо, но уже кое-что!

Следующую встречу наша команда проведет 15 ноября в Македонии. Вчера сборная этой страны легко обыграла Андорру - 3:0.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Виталий Мутко,

президент Российского футбольного союза:

- Это была очень важная игра для нашей команды, поскольку терять очки мы не имели права. Для того чтобы бороться за путевку на чемпионат Европы, необходимо было побеждать. И в Питер, который является счастливым городом для сборной, команда ехала с желанием взять три очка. Я рад, что Гусу Хиддинку удалось доказать свой высокий класс. Именно удачные замены во втором тайме решили исход непростого поединка. И Павел Погребняк, и Дмитрий Сычев вышли на поле и выполнили свою работу очень профессионально.

Надеюсь, что в отборочном цикле этот успех поможет нашим футболистам раскрыться и в дальнейшем радовать болельщиков.

Павел Погребняк,

форвард сборной России:

- Задача любого нападающего - забивать мячи в ворота соперника. Я рад, что смог помочь команде заработать первую победу. Мы заслужили эти три очка, хотя к чести эстонцев - они очень старались удержать ничейный исход.