12.10.2006 05:00
    Поделиться

    В Нигерии и Литве задержаны российские "шпионы"

    Литовские власти обвинили во вмешательстве во внутренние дела прибалтийского государства первого секретаря российского посольства Олега Рябчикова. По данным департамента госбезопасности Литвы, дипломат пытался повлиять на позиции литовских парламентариев в отношении российско-грузинского конфликта. Ранее Вильнюс однозначно встал на сторону президента Грузии Михаила Саакашвили в конфликте с Москвой. Литовский сейм даже принял специальную резолюцию - "О давлении России на Грузию".

    Рябчикову предложили покинуть страну пребывания в течение двух недель. Его мнение насчет обвинений и высылки пока неизвестно, молчит наше посольство и МИД. Интересно, что инцидент произошел именно сейчас, когда Москва и Вильнюс празднуют 15-летие восстановления дипотношений.

    Литовская сторона дала комментарий случившемуся шпионскому скандалу на самом высоком уровне. Президент Валдас Адамкус заявил, что очень рассчитывает на то, что санкции по отношению к Рябчикову не скажутся на литовско-российских отношениях. Однако признал: не стоит удивляться, если Россия отплатит Литве той же монетой, выслав ее дипломата из Москвы. Литовский премьер Гядиминас Киркилас подтвердил слова главы государства. В свою очередь, председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев убежден: если информация о высылке российского сотрудника из Литвы подтвердится, Москва, вероятно, последует общепринятой практике и вышлет литовского дипломата.

    "В том, что выслан дипломат, я не вижу ничего чрезвычайного. При условии, что Литва не начнет себя вести, как Грузия. И не станет устраивать шоу", - отметил Косачев.

    Шпионский скандал, в котором оказался замешан россиянин Николай Сальников, разгорается в Нигерии. Во вторник нигерийский суд предъявил 51-летнему россиянину обвинения по 12 пунктам, которые включают "получение секретных данных противозаконным путем".

    Кроме Сальникова, аналогичные обвинения были предъявлены еще четырем иностранцам - гражданам Румынии, Израиля и Ирландии. Их обвиняют в вербовке сотрудников министерства обороны Нигерии.

    Одного из сотрудников минобороны Нигерии уже обвинили в том, что тот якобы передавал секретные сведения сотруднику посольства России, чье имя не называется. В посольстве России в Нигерии "РГ" сообщили, что пока никак не могут прокомментировать ситуацию.

    На заседании суда в Абудже Сальников не присутствовал, поскольку нигерийским правоохранительным органам не удалось его разыскать. Поэтому обвинение ему предъявлено заочно.

    Между тем

    В Белоруссии прекращено уголовное дело в отношении второго секретаря посольства Латвии Реймо Шмитса. Все данные по делу были переданы латвийской стороне. Дипломат обвинялся в распространении порнопродукции. Летом этого года белорусские СМИ распространили откровенные кадры, сделанные скрытой камерой в его квартире. Латвия и Евросоюз посчитали действия белорусских спецслужб нарушением прав человека.

    Поделиться