12.10.2006 02:00
    Поделиться

    Студенты перезжают в квартиры, заработанные в стройотрядах

    Уральские студенты сдают зачет на право построить себе жилье

    Известие о том, что заработать на крышу над головой можно в студенческом строительном отряде (ССО), разлетелось по уральским вузам зимой. Тогда свердловские власти предложили молодым супружеским парам: вы работаете на стройках и получаете за это деньги, которые можете использовать в качестве первого взноса для получения ипотечного кредита. Мы обещаем обеспечить демократичную ставку кредитования, чтобы она была посильной для семейного бюджета. А жилье застройщики будут продавать вам по себестоимости, без коммерческих накруток. Узнав про это, студенты выстроились в очередь на стройку. На "целину" собрались более тысячи бойцов. Совет ректоров вузов ради такого дела изменил сроки сдачи сессии: стройотрядовцы сдали зачеты и экзамены в мае и до сентября трудились на стройплощадках нескольких городов области.

    Среди объектов - два 100-квартирных дома в Екатеринбурге, возводимых по программе обеспечения молодежи жильем. Ордера на квартиры в одном из домов получили пять студенческих семей Уральского государственного политехнического университета (УГТУ-УПТ). Они попали в число других молодых супружеских пар, для которых на льготных условиях предназначена половина квартир в этих домах. В новые пенаты въедут супруги, которые являются бойцами стройотрядов и ожидают или имеют ребенка, - таково решение областного штаба стройотрядов, согласованное с руководством линейных ССО.

    - "Студенческий" проект решает сразу несколько задач, - пояснили "Российской газете" в департаменте по делам молодежи правительства Свердловской области. - Реализуем программу по доступному жилью и одновременно поднимаем рождаемость. Главное, что студентам по силам расплатиться за ипотеку: за летний сезон молодая семья зарабатывает от 60 до 80 тысяч рублей. Этого вполне хватает на первый взнос для получения ипотечного кредита. А за несколько лет работы в ССО семья имеет возможность полностью погасить банковский кредит.

    Условия ипотечного кредитования студенческих семей оговорены в соглашении областного правительства и банкирами: первый взнос не должен быть более десяти процентов стоимости покупаемого супругами жилья. Меньше можно, но погашать долг перед банком студенты должны таким образом, чтобы это не было разорительно для молодой семьи.

    Другое соглашение - с застройщиками - обязывает их продавать жилье студентам по себестоимости - 24 тысячи рублей за "квадрат" (стоимость коммерческого жилья в Екатеринбурге вдвое дороже). За это строительные компании имеют гарантированные заказы и получают деньги на возведение объектов. Для этого создан фонд, в который из областной казны переведено полтора миллиарда рублей. Жизнь застройщиков упростилась - теперь нет необходимости в поисках инвесторов: в роли заказчика выступает областное правительство. А у студентов нет недостатка в объектах, где можно заработать на квартиру для семьи. Навыки всегда пригодятся: объемы строительства растут ежегодно на 12-15 процентов, и когда область выйдет на уровень 1 миллиона 250 тысяч квадратных метров жилья в год, возникнут проблемы со строительными кадрами. Тут и помогут студенческие строительные отряды, в составе которых тысяча двести бойцов. Их силами в рамках национального проекта "Доступное жилье - гражданам России" в Екатеринбурге и других крупных городах Свердловской области предусмотрено возвести десять 100-квартирных домов. Половина квартир по себестоимости предназначена для молодых семей, в том числе студенческих, 40 процентов жилья отойдет бюджетникам, остальные квадратные метры будут проданы по коммерческим ценам.

    Поделиться