12.10.2006 01:10
    Поделиться

    Жителям Марий Эл облегчат условия труда

    Как сообщил заместитель министра социальной защиты населения и труда РМЭ Леонид Коновалов, новым проектом предусмотрено сокращение работников, занятых тяжелым физическим трудом и работающих на оборудовании, не отвечающем требованиям безопасности труда. Безусловно, в «черный список» попадут и те предприятия, где нарушаются санитарно-гигиенические нормы.

    Проведенный анализ несчастных случаев на производстве показал, что их основными причинами стали неудовлетворительная организация производства работ, игнорирование правил дорожного движения, эксплуатация неисправных машин и механизмов, нарушение технологического процесса, а вместе с тем - трудового распорядка и дисциплины труда. Масла в огонь добавили недостатки в обучении работников охраны труда и неудовлетворительное техническое состояние зданий и сооружений.

    Новая программа, по замыслу ее основных разработчиков - минсоцзащиты и минэкономразвития РМЭ, включает в себя ряд мероприятий по нормативно-правовому, техническому, санитарно-профилактическому обеспечению благоприятных условий труда. Большое внимание в проекте отводится обучению и подготовке кадров по охране труда: проведению аттестации рабочих мест, организации семинаров и совещаний. Планируется даже приобрести робот-тренажер «Гоша-универсал» для обучения персонала опасных видов производства и транспорта навыкам оказания первой медицинской помощи. Внесет свою лепту в обучение навыкам по охране труда и Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РМЭ. В прошлом году на средства фонда обучение, переподготовку и проверку знаний по вопросам охраны труда прошли 2 200 жителей Марий Эл.

    И все-таки профилактическая работа обойдется республике дешевле, чем расходы на страховые выплаты, социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию пострадавших. В прошлом году расходы на выплаты по возмещению вреда превысили 76 миллионов 398 тысяч рублей, тогда как на реализацию новой программы планируется направить 785 тысяч рублей. Но главное, что благодаря проекту реально снизится производственный травматизм и смертность, профессиональная заболеваемость.

    Кстати, у этой программы, как ни у какой другой, больше всего исполнителей: до ума ее собираются довести 8 министерств и 10 управлений, организаций и учреждений.

    Между тем

    В Марий Эл уменьшилось количество погибших на производстве, в том числе в групповых ЧП, пошли на убыль несчастные случаи с тяжелым исходом. За 8 месяцев этого года от производственных травм пострадало в 2 раза меньше работников, чем за аналогичный период в прошлом году. К наиболее травмоопасным в Марий Эл причислены следующие профессии: инженерно-технические работники и служащие, слесари, трактористы, столяры-станочники, разнорабочие, водители, электромонтеры. Наибольшее количество работников, получивших увечья, имели стаж работы до года и от 2 до 5 лет. Показатель частоты травматизма, то есть количество пострадавших на тысячу работающих, составил в прошлом году 4,6. Тогда как в среднем по России он ниже - 3,4.

    Поделиться