11.10.2006 23:30
    Поделиться

    Елена Веснина сразится с первой ракеткой мира

    Если все теннисисты уже сыграли свои стартовые матчи, то некоторые теннисистки начнут выступления только сегодня - разумеется, со второго раунда. Так, прилетевшая позавчера в Москву француженка Амели Моресмо, лучшая ракетка планеты, сегодня встретится с незнакомой - во всяком случае для нее - Еленой Весниной. До самого последнего момента приезд спортсменки из Франции был под вопросом, ведь она снялась с предыдущего турнира из-за травмы плеча. Однако Моресмо прилетела в Москву, уже потренировалась и ответила на вопросы журналистов. Некоторые игру француженки сравнивают с тем, что показывает ее "аналог в мужском теннисе" - швейцарец Роджер Федерер.

    - Действительно, я сейчас вышла на новый уровень игры, - считает Амели. - Но не хочу сравнивать себя с Роджером Федерером, он - гений.

    Любопытно, что о Федерере вспомнила после своей первой победы в Москве - над немкой Анной-Леной Гронефельд со счетом 6:2, 6:2 - и Надежда Петрова. Рассказывая о том, что после Открытого чемпионата США она рассталась со своим тренером - поляком Томашем Иванским, Надя заявила:

    - Теперь со мной занимаются Татьяна Матохнюк, она из Украины, и... Роджер Федерер, - заявила она и тут же рассмеялась. - Ой, что я говорю! Роджер, только не Федерер, а Андерсон!

    Продолжая тему женского тенниса, напомню, как драматически складывались поединки накануне. Имею в виду главным образом матч Марии Кириленко с многоопытной итальянкой Франческой Скьявоне, финалисткой прошлогоднего "Кубка Кремля". На счету итальянки хоть и нет турнирных побед, но она такая настырная, такая упорная, что бороться с ней чрезвычайно трудно.

    Маша выиграла первый сет - 6:3, вела во втором - 5:4 и подавала, что называется, на матч. Однако Франческа не позволила Марии выиграть, отобрала вторую партию у россиянки - 7:5. В третьем решающем сете Маша опять к концу партии вышла вперед, имела матчбол, но... Итальянка не сдавалась и в самый ответственный момент с математической точностью бросила через Машу полусвечку, как называют этот удар специалисты. Мария не сумела даже коснуться мяча, который упал глубоко в корт. Дело дошло до тай-брейка, который итальянка выиграла - 7:3.

    На пресс-конференции Маша хоть и выглядела расстроенной, но не пребывала в унынии. "Что же такое происходит! - чуть улыбаясь, возмущалась она. - Я все время играю затяжные матчи и все-таки проигрываю! Надо положить конец этой практике!"

    Теперь Скьявоне сыграет с Анной Чакветадзе, и та, которая победит, возможно, встретится с Марией Шараповой. Правда, для этого Шараповой надо еще выиграть у Екатерины Бычковой, пробившейся через квалификационное сито.

    Вчера этот матч - Шараповой с Бычковой - состоялся во второй половине дня. Кстати, команда звезды мирового тенниса остановилась в гостинице "Гранд отель Арарат Парк Хайятт". Оказалось, что Маша - большая любительница армянской кухни. Шараповский клан снял на неделю четыре номера - в общей сложности на 84 тысячи евро.

    Поделиться