12.10.2006 00:00
    Поделиться

    На Дону начали по-новому начислять зарплату

    С вступлением в силу 122 Федерального закона полномочия по начислению зарплаты сотрудникам бюджетных организаций были переданы субъектам Федерации.

    - Областной закон "Об оплате труда работников областных государственных учреждений" регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников областных государственных учреждений, - поясняет министр труда и социального развития Ростовской области Алла Васильева. - При этом должностные оклады руководителей и специалистов областных госучреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и искусства, ветеринарии, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, повышаются на
    25 процентов. На территориях, отнесенных к пустынной и безводной местности, к заработной плате работников применяется повышающий коэффициент 1,1.

    С введением отраслевых систем оплаты труда отменяется единая тарифная сетка и устанавливаются должностные оклады по профессиональным должностным группам для руководителей, специалистов, служащих и высококвалифицированных рабочих. Размеры должностных окладов дифференцированы. Теперь будет применяется "вилка" окладов с разницей между минимальным и максимальным значениями до десяти процентов. Это создает условия для применения более гибких подходов к оплате труда.

    Руководители областных государственных учреждений культуры и искусства получают право устанавливать отдельным творческим работникам - ведущим артистам сцены, хормейстерам, дирижерам, художникам повышенные должностные оклады; педагогическим работникам - молодым специалистам - не ниже среднего размера по соответствующей должности при стаже работы от двух до пяти лет, а окончившим учебное заведение с отличием - по максимальному размеру. Работнику, не имеющему специальной подготовки или стажа работы, но выполняющему качественно возложенные на него обязанности, по результатам аттестации может быть установлен такой же оклад, как и работнику, имеющему специальную подготовку и стаж работы.

    Органам местного самоуправления дано право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений. С целью обеспечения единства принципов оплаты труда в бюджетной сфере Ростовской области органам местного самоуправления рекомендовано разработать и принять нормативные правовые акты об условиях оплаты труда работников муниципальных учреждений.

    Поделиться