13.10.2006 02:30
    Поделиться

    Банк "Стройкредитинвест" покинет рынок

    Напомним, что Геннадий Меликьян был утвержден в должности председателя комитета банковского надзора ЦБ 19 сентября. Правда, как заявил тогда президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, говорить о полном решении проблемы замещения Андрея Козлова пока рано, так как Меликьян в настоящее время будет исполнять лишь часть функций погибшего первого зампреда ЦБ.

    Зато уже через два дня после нового назначения были отозваны лицензии у двух кредитных организаций - Русского банка имущественной опеки и НКО "Кумост-Инкас". Тогда же прошла информация, что "под колпаком" у нового руководителя банковского надзора находятся еще 5 банков - кандидатов "на вылет".

    И новые отзывы лицензий не заставили себя ждать: две недели назад потерял лицензию московский Универсалстройбанк, а еще через неделю - саратовский Хард-банк. Таким образом, получается, включая вчерашний отзыв лицензии "Стройкредитинвеста", в ближайшее время российская банковская система может недосчитаться еще двух кредитных организаций. Всего же с начала года потеряли право работать на рынке 48 отечественных банков. По сведениям Центробанка, "Стройкредитинвест" не являлся участником системы страхования вкладов, а соответственно - не имел дело с физическими вкладчиками.

    Тем временем

    Агентство по страхованию вкладов вчера сообщило, что с 18 октября 2006 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам Хард-банка. По информации агентства, предполагается выплата страхового возмещения 168 вкладчикам на сумму 4,2 млн. рублей.

    Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения будет осуществляться через АКБ "Связь-Банк", действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. Страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 5 октября 2006 года.

    Агентство также сообщает, что с 11 октября 2006 года в число банков - участников системы обязательного страхования вкладов вошел московский Банк Финсервис. Банк получил лицензию на привлечение денежных средств физических лиц. Таким образом, в настоящее время участниками системы страхования вкладов являются 937 банков.

    Поделиться