13.10.2006 01:10
    Поделиться

    МЧС грозит выселить людей из пожароопасных домов

    Собственный дом для амурчанина далеко не крепость, а скорее сплошная экстремальная зона. В черный список МЧС попали сразу восемь четырнадцатиэтажных домов.

    Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях государственные органы могут приостановить эксплуатацию здания за нарушения требований пожарной безопасности в случае угрозы жизни и здоровью людей. Но это может повлечь выселение людей из собственных квартир.

    Проблемы у всех многоэтажек из года в год одни и те же: системы противопожарной и противодымной защиты сломаны, отсутствует сигнализация. В разрушении пожарных шкафов и спиливании кранов подчас участвуют сами жильцы, возводя на их местах кладовые. Различного рода датчики и механизмы наружного и внутреннего водоснабжения отходят в разряд лишних элементов интерьера квартир, подвергнутых перепланировке. С муниципальных предприятий, которые пока еще контролируют, в том числе и противопожарную защиту домов, спрашивать практически бесполезно. На все запросы и требования устранить нарушения коммунальщики неизменно отвечают отказом, мотивируя свои решения дефицитом средств.

    Чтобы устранить нарушения требований пожарной безопасности в одних только благовещенских общежитиях, требуется более 345 тысяч рублей. А для проведения капитального ремонта и восстановления работоспособности систем противопожарной защиты жилых домов повышенной этажности - почти шесть с половиной миллионов.

    Во время последней, весенней проверки многострадальных высоток инспектора госпожнадзора "предложили" 226 мероприятий, из которых сегодня выполнено меньше трети от необходимого. А так как очень скоро отвечать за былые грехи будут товарищества собственников жилья, то ситуация вокруг благовещенских домов повышенной этажности грозит перейти на принципиально новый уровень взаимоотношений между квартиросъемщиками и пожарной охраной.

    - Люди еще не до конца осознали, какая ответственность ложится на них, - отвечает руководитель госпожнадзора Благовещенска Сергей Чебыкин. - За техническое состояние дома будут отвечать коллективы собственников жилья.

    Пока они не проявляют особой активности. Чаще всего говорят, что пока не определились с выбором управляющей организации, хотя до нового года осталось не так много времени.

    Между тем вопрос о финансировании работ по восстановлению противопожарной защиты многоэтажек будет рассмотрен в ходе формирования бюджета на будущий год.

    Поделиться