13.10.2006 00:51
    Поделиться

    В прокат вышел "Блюз осенних листьев"

    - "Блюз опадающих листьев" - триллер?

    - В фильме, конечно, закрученная интрига, но в моем понимании триллер - это картина "Ведьма из Блэр". У нас скорее детективная история. И, может быть, в силу русского менталитета она еще и мелодраматична, ведь история эта женская.

    - Осенняя депрессия в основном проявляется у женщин? Как?

    - Облетает листва, происходит анализ всех разочарований лета, и не обязательно курортных романов, тоска возникает просто оттого, что уходит прекрасная пора. Кажется, что с уходом лета теряется и частичка тебя самой, твоей души. Возникает ощущение, что ты никому не нужна...

    - Не связан ли этот синдром с возрастом женщины - осенью ее жизни?

    - У женщины нет кризиса среднего возраста.

    - Вы полагаете?

    -Этот кризис характерен для мужчин, он у них такой определенный, что после него они нередко все меняют - например, пожилую жену на молоденькую... А наш фильм, как мне кажется, о такой ежеосенней женской болезни - необъяснимой тоске по теплу, нехватке этой теплоты и света, которая перекладывается и на взаимоотношения с близкими людьми, потому что кажется, что ты чего-то недополучаешь.

    - Но разве это не обычная депрессия, которая может приключиться в любое время года?

    - Нет-нет, это именно осенний синдром - необоснованный приступ тоски.

    - Как это происходит?

    - Вдруг кажется, что все плохо, и именно кажется, потому что на самом деле все хорошо, никто не умер, никто никого не бросил, но на всем хорошем при отсутствии внешних раздражителей лежит необоснованная печаль. Вот это и называется "синдром опадающих листьев".

    - Он бывает не у всех?

    - Или не все его осознают.

    - И чем лечить этот синдром?

    - Он ничем не лечится.

    - Почему?

    - Это некий фон, на котором какое-то время протекает наша жизнь. И он очень недолгий. А после этого непродолжительного периода, после этого ужаса одиночества и тоски, с радостью веришь, что муж тебя просто обожает, и мама у тебя все-таки самая прекрасная, и дети, и вообще все хорошо. И, как правило, все так и есть.

    - Но вашу затосковавшую героиню очень скоро судьба проучила, устроив ей нескучную жизнь?

    - Наша история - женская, не мужская, и развивается она как бы по-женски, вне логики.

    - Как вы готовились к роли?

    - Я привыкла приходить на съемочную площадку как чистый лист. Зато Александр Михайлов потребовал от меня серьезной работы над собой. Подготовка к роли началась заблаговременно: мне пришлось прилично похудеть для большей легкости. Я справилась с этой задачей, мой персонаж приобрел легкость и... ненужные морщины на лице.

    - Кто ваши партнеры?

    - На этих съемках я познакомилась с чудесной женщиной и актрисой Светланой Владимировной Немоляевой. Она играла мою маму, и мы с полуслова понимали друг друга.

    - Насколько вам близко такое состояние?

    - Мне оно совсем не близко, хотя иногда случается. Моя героиня в депрессии, она все время на грани слез. У меня много дел. Тосковать не приходится. У меня же трое детей!

    - Последнее потрясение?

    - Вечер, посвященный детям, больным лейкемией.

    - Где снимаетесь?

    - Снялась у Говорухина в "Артистке" - сыграла главную роль - жду с нетерпением премьеры.

    - Ваша любимая музыка?

    - Классическая: Моцарт и Бетховен.

    - А что касается блюза?

    - Эта музыка заставляет размышлять, заглядывать внутрь себя, чего бы мне не хотелось делать.

    Поделиться