13.10.2006 02:25
    Поделиться

    Минтранс нашел источники финансирования дорожного строительства

    Дороги стали одной из причин, порождающих инфляцию. Такое мнение высказал накануне Госсовета министр транспорта Игорь Левитин. "Транспортная составляющая в конечной цене продукции в России составляет 15-20 процентов вместо 7-8 процентов, как в развитых зарубежных странах, - отметил он. - Экономические потери, связанные с качеством дорог, превышают 1,3 триллиона рублей, или 6 процентов ВВП страны".

    И это несмотря на все усилия минтранса, который в последние годы строит и ремонтирует дороги очень активно. Так, за последние 10 лет их общая протяженность возросла с 934,9 тысячи километров до 1 миллиона 144,9 тысячи, что составило прирост на 22 процента. Однако темпы дорожного строительства в России сегодня намного ниже темпов роста автомобильного парка страны. Это министр подтвердил с цифрами в руках: "При увеличении численности парка автотранспортных средств на 7-10 процентов в год общая протяженность и пропускная способность дорог растет менее чем на 1 процент ежегодно", - сказал он.

    Но при всем том в будущее Игорь Левитин смотрит с оптимизмом. В планах его ведомства до 2025 года построить и реконструировать порядка 446,16 тысячи километров автомобильных дорог. Естественно, это потребует больших затрат: 51 932 миллиарда рублей из бюджетов разных уровней. Но вот тут-то и зарыта главная проблема, которая может нарушить планы. "Заключается она в том, - говорит министр, - что в последнее время уровень бюджетной обеспеченности одного километра территориальных дорог различается в субъектах Федерации... в 74 раза. В условиях, когда 67 процентов регионов являются дотационными и только 2 процента муниципальных образований имеют самодостаточные бюджеты, средства, выделяемые для финансирования дорожных работ, не позволяют обеспечить содержание и ремонт дорожной сети". Так что решение масштабных задач, стоящих перед дорожной отраслью, возможно только на основе коренного реформирования всех сторон деятельности дорожного хозяйства. Для этого минтранс предлагает перейти к заключению долгосрочных контрактов на ремонт и содержание дорог на срок от 3 до 6 лет на основе нормативов затрат, разработанных правительством. Также необходимо организовать независимый мониторинг и привлечение к реализации контрактов крупных многофункциональных компаний, способных выполнить весь комплекс работ от проектирования до ремонта и содержания дороги.

    В частности, создание устойчивых долгосрочных источников финансирования, по мнению Левитина, должно основываться на принципе "пользователь платит". Например, можно задействовать акцизы на топливо и моторные масла, на отечественные легковые автомобили и мотоциклы, а также штрафы за нарушения правил дорожного движения и часть объема страховой премии по договорам ОСАГО, сборы с грузовиков весом более 12 тонн.

    "Главная задача - обеспечить финансирование дорожной отрасли с тем, чтобы дороги в России соответствовали экономическим и социальным потребностям, - заявил Левитин. И заключил: - Очевидно, что без развития транспортной инфраструктуры полноценная реализация национальных проектов невозможна. Условием успешной реализации каждого из существующих национальных проектов являются темпы развития дорожной отрасли".

    Поделиться