12.10.2006 23:50
    Поделиться

    Сборная России победила, но вопросы остаются

    В столице Хорватии Загребе встречались соперники россиян по группе "Е" - сборные Хорватии и Англии.

    Хозяева поля имели перед поединком с "британским львом" хорошие показатели - хорватская дружина не проигрывала на своем поле 29 матчей подряд. В свою очередь англичане, после того как команду возглавил Стив Макларен, еще ни разу не испытывали горечи поражения.

    Но все случается в первый раз. Почему-то именно в игре с одним из главных конкурентов за попадание в финальную часть первенства Европы Макларен решил опробовать прогрессивную, на его взгляд, схему 3-5-2. Дивидендов его команде это нововведение не принесло. Хорваты владели заметным преимуществом, и в первом тайме Полу Робинсону приходилось не раз выручать своих партнеров. После перерыва англичанам перестало везти, и на 61-й минуте в ворота Робинсона влетел первый мяч. Натурализованный бразилец Эдуардо головой отправил мяч в сетку. Через восемь минут состоялся второй гол, который можно назвать курьезным. Опытнейший Гари Невилл отбросил мяч своему вратарю, но Робинсон потерял бдительность и позволил мячу пересечь линию.

    Итоговый счет на табло - 2:0 в пользу Хорватии Макларен прокомментировал кратко, взяв вину на себя:

    - Мы проиграли матч, так как выбранная мною тактика не сработала. Соперник побил нас, и теперь я буду разбираться в причинах, хотя по-прежнему настаиваю, что нам нужна была смена тактики.

    А вот наставник хозяев поля Славен Билич не скрывал радости:

    - Они дали нам полную свободу в атаке. Еще перед игрой я подумал, что если они решатся на смену тактической схемы, то мы без проблем наберем три очка. Как видите, я был прав. Теперь сборная Англии прижата к стенке, а ведь им предстоят непростые выездные матчи с Израилем и Россией. Не уверен, что там британцев ждет теплый прием - очки они еще потеряют, что нам на руку.

    По-своему результат матча "отметили" фанаты двух сборных. В центре Загреба произошла крупная драка. Интересно, что спровоцировали побоище хорваты, которые стали забрасывать англичан, расположившихся в баре, бутылками и огнетушителями, а те в ответ начали бросать стулья.

    Пока на место происшествия ехал спецназ, к британским фанатам подтянулось подкрепление, и нескольким поклонникам сборной Хорватии потребовалась помощь врачей. Более 50 человек были задержаны полицией.

    Еще несколько инцидентов произошло в районе стадиона "Максимир", где проходил матч. Несколько сотен нетрезвых британцев нападали на группы праздновавших успех хорватов и обращали их в бегство. Количество избитых, по словам полицейских чинов, достигло сотни человек.

    Три встречи состоялись в группе "В". Сборная Франции исправилась после неожиданного поражения от шотландцев, разгромив команду Фарерских островов - 5:0. Давид Трезеге провел два гола. Чемпионы мира - итальянцы - в Тбилиси сломили сопротивление грузинских футболистов - 3:1.

    Порадовала своих поклонников и команда Олега Блохина. В Киеве украинцы принимали команду Шотландии и победили со счетом 2:0. В составе сборной Украины дебютировал молодой защитник "Шахтера" Александр Кучер, не имеющий игровой практики в своем клубе. Но в сборной Александр пришелся ко двору, свидетельство чему - гол, забитый на 60-й минуте. После розыгрыша штрафного у ворот Крэйга Гордона возникла паника, которой и воспользовался Кучер. На последней минуте встречи победу "жовто-блакитных" закрепил их капитан Андрей Шевченко, реализовав пенальти.

    Сенсационный результат был зафиксирован в группе "С". Венгры проиграли Мальте - 1:2. Для мальтийцев этот успех стал первым с 1982 года. Герой встречи - автор двух голов Андре Шембри. Любопытно, что до этой игры с венграми мальтийцы обыгрывали лишь Грецию (2:0) в 1975-м и Исландию (2:1) двадцать четыре года назад.

    А вот турки не оставили дома никаких шансов сборной Молдавии - 5:0. "Покер" в составе победителей сделал 35-летний Хакан Шукюр, который довел число голов, забитых в сборной, до пятидесяти. Чемпионы Европы - греки в гостях одержали легкую победу над сборной Боснии и Герцеговины, которая проводила сотый матч в своей истории, - 4:0.

    Из матчей в группе "D" стоит отметить встречу в Братиславе, где сборная Германии не оставила никаких шансов сборной Словакии - 4:1. Уже в первом тайме в воротах Камила Чонтофальски побывало три мяча. На 13-й минуте отличился Лукаш Подольски, которому ассистировал Мирослав Клозе. На 25-й минуте Лам сделал навес с левого фланга и Михаэль Баллак удвоил счет. Третий гол провел Бастиан Швайнштайгер, добивший отраженный Чонтофальски мяч. После перерыва соперники обменялись голами. Сборная Германии одержала третью победу подряд под руководством нового тренера Йоахима Лева. А лидирует в группе сборная Чехии, сыгравшая в Дублине с ирландцами вничью - 1:1.

       комментарии

    - Сегодня удача была на нашей стороне, и я рад, что первая победа сборной под моим руководством пришлась на игру в Петербурге, - заявил после матча с Эстонией, в котором россияне победили со счетом 2:0, Гус Хиддинк.

    Действительно, сборная России продолжила победную традицию, которая сложилась в Петербурге в прошлом году после победы над латвийской командой с тем же роковым для прибалтов счетом 2:0. Но победа над эстонской сборной оказалась не просто нелегкой. Главное - она так и не дала ответа на вопрос об истинной силе команды и ее способности претендовать на выход в финальную часть европейского первенства. Неслучайно тот же Хиддинк грустно признался после игры, что его оценка действий футболистов на поле "Петровского" идентична той, которую он дал после матча в Петровском парке с командой Израиля, несмотря на результат со знаком плюс.

    Петербург сделал все, чтобы не просто создать для национальной сборной идеальные условия для проживания, питания и тренировок, но и показал, что так, как сегодня поддерживали во время игры команду в Северной столице, не поддерживают ее нигде.

    Валентина Матвиенко,
    губернатор Санкт-Петербурга:

    - Все наши ребята молодцы, у этой команды большое будущее, особенно если она будет играть так же красиво и результативно, как в этом матче.

    Виталий Мутко,
    президент РФС:

    - Это была очень важная игра для нашей команды, поскольку терять очки мы не имели права. Для того чтобы бороться за путевку на чемпионат Европы, необходимо было побеждать. И в Петербург, который является счастливым городом для сборной, команда ехала с желанием взять три очка. Я рад, что Гусу Хиддинку удалось доказать свой высокий класс. Именно удачные замены во втором тайме решили исход непростого поединка. И Павел Погребняк, и Дмитрий Сычев вышли на поле и выполнили свою работу очень профессионально. Надеюсь, что в отборочном цикле этот успех поможет нашим футболистам раскрыться и в дальнейшем радовать болельщиков.

    Андрей Аршавин,
    форвард сборной России:

    - Мы бились не только за победу, но и за репутацию сборной. У нас отличная команда, не хватало только удачи, сегодня она пришла. Особая благодарность нашим зрителям, они болели фантастически.

    Павел Погребняк,
    нападающий сборной России:

    - Третья домашняя ничья подряд была бы явным перебором. Мы нервничали, но знали, что надо победить любой ценой. Я рад, что удалось благодаря пасу Егора Титова пробить эстонского вратаря.

    Положение команд в группе "Е" на 13 октября

    И В Н П M О

    Хорватия 3 2 1 0 9-0 7

    Англия 4 2 1 1 6-2 7

    Израиль 3 2 1 0 6-2 7

    Македония 4 2 1 1 4-1 7

    Россия 3 1 2 0 3-1 5

    Эстония 3 0 0 3 0-4 0

    Андорра 4 0 0 4 1-19 0

    Поделиться