13.10.2006 03:30
    Поделиться

    Американец угрожал США новыми терактами

    Принявший ислам уроженец Калифорнии Адам Гадан также известен как Аззам аль-Амрики, или "американец Азам". На протяжении последних двух лет он записал несколько видеообращений. В них он восхвалял теракты 11 сентября 2001 года и угрожал США новыми террористическими атаками. Помимо государственной измены Гадану предъявлено обвинение в поддержке террористической организации.

    Чашу терпения американских властей переполнило последнее обращение "американца Азама", недавно обнародованное на одном из интернет-сайтов. На пленке он появился вместе со вторым человеком в иерархии "Аль-Каиды", бывшим главой ее иракского "филиала" Айманом Завахири, который был убит в результате недавней спецоперации армии США в Ираке.

    В видеообращении Гадан призвал всех американцев принять ислам, а военнослужащих, дислоцированных в Ираке, уволиться из армии и "перейти на сторону победителей". Кроме того, Гадан еще раз выразил восхищение исполнителями терактов 11 сентября 2001 года. "Ни один мусульманин, - сказал Гадан, - не должен ронять слез о жителях западных стран, погибших в результате этой акции".

    Заместитель министра юстиции США Пол Макналти признал "исключительность" обвинения в государственной измене, выдвинутого против гражданина США.

    "Гадан примкнул к нашим врагам из "Аль-Каиды" с целью стать центральным элементом их пропагандистской машины", - убежден Макналти. По его словам, такой шаг обвиняемого следует квалифицировать как предательство. В случае признания Гадана виновным ему грозит от пяти лет тюрьмы до смертной казни.

    Представитель ФБР Вилли Халон заявил, что Гадан уже внесен в список наиболее разыскиваемых ФБР лиц, подозреваемых в терроризме. "Этот американец является представителем новой породы доморощенных экстремистов, которые приняли решение предать родную страну и присоединиться к террористической сети "Аль-Каида", - пояснил Халон. Государственный департамент США объявил награду в миллион долларов за поимку Гадана.

    Гадан (урожденный Перельман) родился в Орэндж Каунти неподалеку от Лос-Анджелеса в еврейской семье. В 17 лет Гадан принял ислам и стал посещать собрания единоверцев. В 1998 году он отбыл в Пакистан и прекратил все контакты с родственниками в США.

    Поделиться