13.10.2006 03:10
    Поделиться

    Турецкие СМИ обвинили Францию в измене свободе слова

    В четверг депутаты Национального собрания Франции в первом чтении одобрили внесенный на рассмотрение социалистами законопроект, согласно которому непризнание геноцида армян в Турции в 1915-1917 годах должно приравниваться к уголовному преступлению.

    В соответствии с законопроектом каждый, кто станет публично отрицать факт геноцида, может быть приговорен к году тюремного заключения и штрафу на сумму до 45 тысяч евро. Eврокомиссия уже охарактеризовала этот законопроект как "контрпродуктивный".

    Официальная Анкара не признает геноцидом массовое переселение и уничтожение армянского населения, жившего на территории Восточной Анатолии, принадлежавшей Оттоманской империи, а ныне входящей в состав Турции. По некоторым данным, во время этнической чистки погибли около полутора миллионов человек.

    На сегодня во Франции насчитывается до 500 тысяч граждан с армянскими корнями. Самый известный из них - Шарль Азнавур, которому родители при рождении дали имя Чахнур Варинаг. Настоящая фамилия его - Азнавурян.

    В 2001 году французский парламент уже принял закон, согласно которому действия турецких властей в отношении армян в начале прошлого века следует считать геноцидом. Кстати, во Франции также считается преступлением не признавать Холокост.

    Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сам факт обсуждения в Национальном собрании этого вопроса "большой ошибкой", а турецкие СМИ обвинили Париж в измене официально проповедуемой им приверженности свободе слова. "Свобода, равенство и глупость", - так окрестило ситуацию одно из влиятельных турецких изданий- газета "Хюрриет".

    Признание геноцида армян не было включено в список требований для вступления Турции в Eвросоюз, хотя Брюссель уже неоднократно призывал Анкару урегулировать этот вопрос.

    Законопроекту в любом случае придется пройти долгий путь. Национальное собрание сказало ему "да". Теперь документ должна одобрить верхняя палата парламента - сенат, а затем предстоит второе чтение в собрании и еще одно голосование. Если его результаты окажутся положительными, то президент страны Жак Ширак поставит под документом свою подпись.

    Анкара уже официально предупредила, что в этом случае французские компании не будут допускаться к реализации экономических проектов в Турции. В свою очередь представители турецких деловых кругов пригрозили бойкотом французских товаров. На сегодня товарооборот между двумя странами составляет около 10 миллиардов долларов, причем Франция остается одним из самых крупных инвесторов в турецкую экономику.

    Поделиться