13.10.2006 01:50
    Поделиться

    Парламентского расследования по Кондопоге не будет

    Вчера, рассмотрев инициативу депутатов фракции "Родина" и "Народная воля" - СЕПР", которую поддержали 92 парламентария, комитет решил, что создавать комиссию по парламентскому расследованию "нецелесообразно".

    "Почему?" - недоумевал один из авторов инициативы, Иван Харченко ("Родина"). Вроде бы все требования Закона "О парламентском расследовании ФС РФ" соблюдены. Обращение к председателю нижней палаты подписали не 90, как полагается, а даже больше парламентариев. К тому же и ситуация в Кондопоге, где происходило "массовое и грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией России", по мнению авторов инициативы, вполне соответствует указанным в законе обстоятельствам, на основании которых парламентское расследование может проводиться.

    Но "родинца" на заседании профильного комитета поддержали только двое - Юрий Иванов из КПРФ, который настаивал на "адекватной оценке действий органов власти Карелии", и Алексей Митрофанов из ЛДПР. По мнению Митрофанова, парламентское расследование проводить надо, но при этом не ограничиваться только событиями в Кондопоге - иначе депутаты поставят себя "в щекотливое положение", но обратить внимание на Сальск, Вольск, Бийск и другие города России, где, как считает Митрофанов, "происходило нечто подобное".

    Против парламентского расследования выступил первый заместитель председателя комитета "единоросс" Александр Москалец, который заметил, что, к сожалению, в нашей стране каждый день случается "по нескольку групповых убийств". И если "по каждому такому факту создавать комиссию, то очень скоро парламент ничем другим, кроме расследования уголовных преступлений, заниматься не сможет". "Это будет бесполезная трата времени и государственных средств", - поддержал Москальца другой "единоросс" Александр Харитонов, считающий, что инициаторов парламентского расследования на самом деле волнует не трагедия в Кондопоге, а "истинная цель депутатов, поставивших свои подписи под обращением, - показать, что в России нет власти".

    По мнению председателя комитета Владимира Плигина, деятельность парламентской комиссии по расследованию убийств и поджогов нецелесообразна еще и потому, что она "фактически будет дублировать деятельность предварительного следствия". К тому же, как напомнил коллегам Плигин, "в настоящий момент в Республике Карелия ведется работа по преодолению последствий сентябрьских событий", "принимаются необходимые меры реагирования, выразившиеся, в частности, в отстранении от должностей руководителей силовых ведомств Карелии".

    Плигин посоветовал инициаторам парламентского расследования "воздержаться от непродуманных действий, чтобы не возвращать ситуацию в прежнее состояние кипящего котла".

    Свое отрицательное заключение на обращение КПРФ, "Родины" и "Народной воли" о парламентском расследовании профильный комитет представит пленарному заседанию палаты 18 октября, где, как ожидается, будет рассмотрен этот вопрос.

    Поделиться