12.10.2006 23:10

Чакветадзе и Дементьева пробились в четвертьфинал "Кубка Кремля"

Из наших в восьмерку сильнейших уже попали Николай Давыденко и Игорь Куницын, а также Вера Звонарева, Надежда Петрова, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и Мария Шарапова. Поздним вечером в этот список стремились попасть Елена Веснина и Марат Сафин. Но Лена проиграла - правда, в достойной борьбе и достойному противнику - первой ракетке мира Амели Моресом на тай-брейке в решающем сете.

Теперь за выход в полуфинал Давыденко поспорит с Максом Мирный. Белорус вчера одержал победу над представителем Франции Жульеном Беннето - 6:2, 2:6, 7:6. Следующую пару составят немец Филипп Кольшрайбер, обыгравший нашего Евгения Королева, и француз Фабрис Санторо, легко "прошедший" российского новичка Константина Кравчука.

В женской сетке предстоит российское дерби - Звонарева встречается с Петровой. Надежда обыграла Елену Лиховцеву - 6:3, 7:5. А накануне Вера неожиданно легко одолела неважно чувствующую себя Светлану Кузнецову - 6:1, 6:3.

Напомню, что, к великому сожалению, из турнира, вслед за Михаилом Южным, вылетел в среду поздно вечером Дмитрий Турсунов. Со счетом 5:7, 6:4, 6:7 он уступил недавнему юниору Сергею Стаховскому (Украина). Может быть, Дмитрий рассчитывал одержать победу малой кровью? Так или иначе, он вышел на корт расслабленным и умиротворенным. Впрочем, Турсунов так много играл в последнее время, выдержал немало долгих изнурительных матчей, в которых чаще оказывался победителем.

Вчера же самыми знаменательными результатами были победы наших девушек. Анна Чакветадзе обыграла итальянку Франческу Скьявоне. Интересно, что еще за сутки до начала этого матча Мария Шарапова, которой предстоит как раз встретиться с победительницей, с большой долей уверенности предположила, что в следующий круг выйдет россиянка. Маша оказалась права. Впрочем, это предсказание Шараповой в течение матча вызывало противоречивые чувства. Через 23 минуты Аня уже вела - 5:1, однако затем умудрилась проиграть подряд пять геймов, и счет стал 6:5 в пользу многоопытной и хитрой Франчески. Но все-таки Аня выиграла на тай-брейке первый сет, а затем в хорошем наступательном стиле одержала верх и в партии второй - 6:4.

Если Чакветадзе до вчерашнего дня имела отрицательный баланс с итальянкой - 0:1, то Елена Дементьева со своей оппоненткой - Шахар Пеер из Израиля - была на равных. В Лос-Анджелесе в этом году была сильнее россиянка, а на нынешнем "Ролан Гарросе" - израильтянка. Но на "Кубке Кремля"-2006 Лена вырвала победу - 4:6, 7:6, 6:3.