13.10.2006 02:00
    Поделиться

    Льготники получат дорогие лекарства

    В программу дополнительного лекарственного обеспечения вносятся изменения

    Об этом сообщил вчера заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрий Рейхарт.

    С 1 ноября вступает в силу утвержденный минздравсоцразвития новый перечень бесплатных лекарств для льготников. Перечень сокращен на 600 с лишним позиций, и теперь в нем осталось 1663 торговых наименования лекарственных средств. Кроме того, некоторые препараты "перекочевали" в раздел, назначения по которому делаются врачебной комиссией. А четыре группы препаратов (для лечения больных ВИЧ/СПИД, гемофилией, рассеянным склерозом, онкогематологическими заболеваниями) из программы ДЛО выведены, так как финансирование по ним идет в рамках национального проекта "Здоровье".

    Ясно, что все эти меры направлены на более экономное расходование федеральных денег по льготной программе. То, что список придется сокращать, эксперты предрекали еще летом: хотя в 2006 году значительная часть льготников выбыла из числа получателей соцпакета, предпочтя бесплатным лекарствам выплаты "живыми" деньгами, общие расходы по лекарственному обеспечению в расчете на одного льготного пациента значительно выросли. Увеличилась и средняя стоимость рецепта, и количество назначений. Это объяснимо: в программе остались граждане, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи и практически непрерывном приеме лекарств. Но то, что затраты вырастут настолько, что выделенные на год 29 миллиардов рублей будут почти целиком израсходованы уже к осени, в минздравсоцразвития, видимо, не предполагали. И теперь в полный рост встал вопрос "об оптимизации расходов".

    Впрочем, по словам Дмитрия Рейхарта, "специалистам из минздравсоцразвития удалось пройти между Сциллой и Харибдой", сделав все возможное, чтобы денег на лекарства уходило меньше, но качество лечения при этом не страдало. В перечне сохранены практически все группы препаратов для лечения самых распространенных заболеваний. Так что оставшихся в распоряжении лечащего врача 1663 торговых наименований вполне достаточно, чтобы подобрать пациенту необходимую терапию.

    "Из списка было решено удалить препараты, лечение которыми должно проводиться в стационаре, под непрерывным наблюдением врача, - пояснил Дмитрий Рейхарт. - Кроме того, большая группа дорогостоящих, инновационных лекарств выведена в раздел, назначения по которому делает врачебная комиссия. Таким образом мы усиливаем контроль за правильностью действий лечащих врачей. Наконец, из списка были исключены лекарства с широко рекламируемыми, "раскрученными" брендами. Такие торговые наименования обычно продаются в несколько раз дороже менее разрекламированных аналогов. Почему государственные деньги должны расходоваться на их продвижение?"

    Если же пациент-льготник все же захочет принимать лекарство, которое у всех на слуху, вполне возможно, что в следующем году он сможет купить его дешевле. В Комитете Госдумы по охране здоровья подготовлена поправка в закон о социальной помощи, согласно которой препараты, не попавшие в бесплатный перечень, государство тоже будет оплачивать - но только в пределах определенной фиксированной суммы. У пациента появится выбор: пользоваться абсолютно бесплатно медикаментами из перечня или доплатить за более дорогое лекарство.

    Впрочем, только изменениями в перечень руководители медицинской отрасли не ограничиваются. По словам Дмитрия Рейхарта, Росздравнадзором совместно с ФФОМС проведена большая работа с поставщиками, в результате закупочную цену на 165 препаратов удалось снизить на 10-35 процентов.

    Поделиться