13.10.2006 02:00
    Поделиться

    Что представляет собой "материнский капитал"?

    С 2010 года за рождение второго ребенка можно будет получить 250 тысяч рублей

    Почему женщины начнут получать деньги лишь через три года?

    Дело в том, что воспользоваться "материнским капиталом" можно будет лишь после того, как малыш, за рождение которого он был выдан, достигнет трехлетнего возраста. Это сделано для того, чтобы люди не стали рожать детей исключительно ради денег - необходимость безукоризненно воспитывать ребенка три года должна остудить чрезмерно горячие головы, пожелавшие, например, улучшить за счет малыша свои жилищные условия.

    А дальше в свои права вступает математика: если первые мамы подадут заявления на получение "капитала" после вступления закона в силу в 2007 году, значит, свои деньги они получат лишь в 2010-м. К сожалению, если ваш второй ребенок будет рожден даже 31 декабря 2006 года - права получить "материнский капитал" у вас не будет. Впрочем, шанс воспользоваться этими деньгами у вас все же останется. Однако об этом - в следующем вопросе.

    Поощряться будет только рождение второго ребенка? Планируется ли выдавать 250 тысяч за рождение третьего или четвертого малыша?

    На данном этапе правительством принято решение выплачивать 250 тысяч рублей также за рождение третьего, четвертого и последующих детей. Но только в том случае, если при рождении второго отпрыска "материнский капитал" получен не был. Иными словами - женщина сможет воспользоваться правом на получение 250 тысяч при рождении какого угодно по счету ребенка, кроме первого, но только один раз в жизни. Раз и навсегда решить свои финансовые проблемы, ежегодно рожая очередного малыша, не получится.

    Впрочем, оно, наверное, и к лучшему - нужны ли государству граждане, воспитанные в подобных семьях-"инкубаторах"? Тем более что для "простого воспроизводства" (то есть чтобы количество людей в стране оставалось на одном и том же уровне) каждая женщина должна родить именно двоих детей: как бы "смену" для себя и для мужа. Поэтому если бы для российских семей стало нормальным иметь не одного, как сейчас, а двоих детей - сокращение численности населения было бы практически остановлено.

    Кстати, право на "материнский капитал" будут иметь не только биологические родительницы, но и люди, усыновившие второго (третьего, четвертого) по счету ребенка. Они смогут получить деньги также только один раз в жизни. Таким образом, инициатива президента поможет не только улучшить демографическую ситуацию, но и облегчит семейное устройство сирот.

    Что надо сделать, чтобы получить деньги?

    Отпраздновав рождение очередного ребенка и зарегистрировав нового члена семьи в ЗАГСе, женщина должна явиться в Пенсионный фонд, имея при себе свидетельства о рождении всех своих детей. Там она напишет соответствующее заявление, и через два месяца (в течение которых фонд проверит представленные сведения) ей выдадут документ, дающий право через три года получить 250 тысяч рублей.

    Правда, напомним, что получить эти деньги в прямом смысле слова, то есть наличными, будет нельзя: эту сумму можно будет потратить лишь на образование любого из детей (высшее, среднее или дополнительное), покупку жилья (каким угодно предусмотренным законодательством путем) или увеличение материнской пенсии (в этом случае деньги остаются в Пенсионном фонде). А можно - понемногу на все: деньги могут использоваться частями на все три вышеперечисленные цели сразу. Но ни на какие другие цели тратить деньги нельзя. Это ограничение, как и трехлетняя отсрочка в использовании "капитала", призвано отбить у некоторых несознательных граждан охоту рожать детей исключительно для того, чтобы получить в свое распоряжение кругленькую сумму.

    Предусмотрели законодатели и беды, от которых, к сожалению, не застрахована ни одна семья. Так, если женщина, получившая право на "материнский капитал", умрет, то 250 тысяч рублей перейдут в распоряжение отца ее малышей. В случае смерти обоих родителей деньги будут поровну поделены между детьми. То же самое произойдет, если мать и отец будут лишены родительских прав или будут признаны виновными в преступлении, направленном против жизни и здоровья ребенка.

    Будет ли сумма 250 тысяч рублей неизменной?

    Нет, она, как и все остальные пособия и пенсии в стране, будет регулярно индексироваться с учетом инфляции. Порядок индексации предусмотрен в законопроекте, который был вчера одобрен правительством. Кроме того, с "материнского капитала" не будут брать налоги. Соответствующие поправки будут в ближайшее время внесены в Налоговый кодекс.

    Поделиться