13.10.2006 03:31
    Поделиться

    Итальянских парламентариев "запалили" на наркотиках

    Итальянские депутаты пробуют наркотики

    Его создатели утверждали, что итальянские парламентарии не прочь в свободное время покурить "травку" или побаловаться другими, более серьезными наркотиками.

    Сатирическая передача "Ле Лене" транслируется на телеканале, принадлежащем семье экс-премьера Сильвио Берлускони. Все началось с того, что для сбора доказательной базы по наркотикам гример в телестудии, который готовил парламентариев для съемок дебатов по бюджету 2007 года, незаметно взял "образцы" бровей народных избранников. Впоследствии эти образцы были протестированы на наличие кокаина и марихуаны.

    В результате выяснилось, что из 50 проверенных членов нижней палаты парламента по меньшей мере 16 употребляли наркотики. Причем треть из них - прямо накануне публичных теледебатов.

    "Я всегда говорил, что, если бы полицейские собаки зашли куда-то, где вершится политика, они бы тут же "задохнулись", - не без удовольствия констатировал лидер Итальянских радикалов Даниэле Капеццоне. Правда, итальянский министр по делам общественной солидарности Паоло Ферреро заметил, что не одобряет таких способов вмешательства в частную жизнь. Но тут же добавил, что "результаты тестов, похоже, подтверждают слухи об употреблении наркотиков многими депутатами".

    Кстати, в феврале абсолютным большинством голосов итальянское правительство приняло законопроект, который приравнивает марихуану к тяжелым наркотикам. За курение "травки" в Италии можно лишиться водительских прав. Чем поплатятся члены парламента за несоблюдение собственного закона и поплатятся ли вообще - неизвестно. Вопрос остается открытым.

    Поделиться