13.10.2006 01:40
    Поделиться

    Тюмень пригласит переселенцев в технопарк

    Тюменская область готова принять не больше 15 процентов переселенцев

    Предполагается, что за три года в Западную Сибирь из стран ближнего зарубежья приедут четыре тысячи человек. О том, как сделать их переселение максимально безболезненным, шла речь на II Международной конференции "Гуманитарные проблемы миграции: социально-культурная адаптация соотечественников в России".

    Видимо, в связи с недавними событиями в Кондопоге, научный форум превратился в дискуссию о том, а нужны ли вообще гастарбайтеры в регионе. В стенах Тюменской областной Думы, где проходила конференция, ученые, депутаты и чиновники пытались найти ответ на вопрос: "Как восполнить недостаток рабочих рук, не нарушая при этом традиционный этнический состав населения России?"

    По мнению заместителя губернатора области Сергея Дегтяря, регион с радостью примет переселенцев, но желательно с высокой квалификацией.

    - Принимая людей с высшим образованием, хорошо знающих наш язык и культуру, мы минимизируем риск. Если переселенцы по каким-то причинам не захотят трудиться на тех предприятиях, куда мы их пригласили, то, имея востребованную профессию, они в любом случае не останутся без работы, - пояснил он.

    Стоит отметить, что руководство Тюменской области основательно подготовилось к приему зарубежных соотечественников. В частности, уже сделаны экономические расчеты по тем отраслям, в которых ощущается наибольший дефицит квалифицированных специалистов.

    По словам заместителя председателя Тюменской областной Думы Геннадия Корепанова, переселенцам предложат рабочие места в технопарке. Напомним, этот крупный комплекс научно-исследовательских учреждений создается в Тюмени согласно федеральной программе, направленной на развитие инновационного потенциала России. Тобольск готов предоставить переселенцам работу сразу в двух отраслях - в нефтехимии и туризме. Правда, стоит сразу оговориться. Если нефтехимия в этом городе давно развивается, то местный туризм еще только предстоит создать. Однако больших проблем с этим не должно возникнуть, поскольку в регионе уже несколько лет как приняты и начали реализовываться федеральная и областная программы.

    Кроме того, о своем желании принять на работу соотечественников сообщили несколько сельскохозяйственных предприятий юга области, в частности Ишимского района.

    Приглашая гостей, областная власть намерена сделать все возможное для того, чтобы никак не ущемить интересы коренного населения. Например, пока даже не ставится вопрос о превышении квоты в четыре тысячи переселенцев. Мэр Сургута Александр Сидоров, выступавший на конференции, напомнил собравшимся о том, что, по мнению ученых, ситуация, когда количество приезжих превышает 10-15 процентов от общего числа населения, чревата осложнениями.

    Поделиться