13.10.2006 03:40
    Поделиться

    "Оранжевые" министры не хотят покидать правительство

    Министр юстиции Роман Зварыч, министр здравоохранения Юрий Поляченко и министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко подали заявления об уходе не в Верховную раду, где подобные документы приобретают юридическую силу, а главе фракции "Наша Украина" Роману Бессмертному. Законно же оформить свои отставки они готовы будут только тогда, когда завершатся переговоры по формированию широкой парламентской коалиции.

    По всей видимости, заявления были поданы министрами с одной целью: продемонстрировать единство команды "Нашей Украины", которое в последнее время часто ставят под сомнение. Однако такой нерешительный уход свидетельствует: добровольно слагать полномочия министры не собираются.

    Следуя девизу д Артаньяна "Один за всех, и все за одного", министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил от лица отставников следующее: "Решение будет только коллективным. Уйдут либо все, либо никто".

    По словам Поляченко, заявления об уходе написали все министры, прошедшие по квоте "Нашей Украины". Правда, его опроверг министр культуры и туризма Игорь Лиховой, который сообщил, что никаких заявлений об отставке не писал. Пояснив, что намерен и дальше работать в правительстве.

    "Я останусь до тех пор, пока президенту будут нужны мои услуги", - заявил он. И добавил, что решение политсовета "Нашей Украины" об уходе министров в отставку будет иметь для него лишь рекомендательный характер, так как решение по этому вопросу должен принять президент Ющенко.

    Глава минобороны Анатолий Гриценко также не собирается слагать с себя полномочия. "Я уйду в отставку только в том случае, если так решит глава государства, который предложил мою кандидатуру на этот пост", - прокомментировал ситуацию Гриценко.

    Министр иностранных дел Борис Тарасюк также не намерен добровольно покидать свой пост. "Отставка зависит от президента и больше ни от кого", - сообщил он.

    Однако глава государства со своей стороны дал понять: министрам от "Нашей Украины" нечего делать в правительстве. В то же самое время Ющенко остается сторонником продолжения переговоров о создании широкой коалиции. Только в том случае, если они провалятся, президент даст согласие на отставку министра обороны и главы украинского МИД.

    Премьер Виктор Янукович отрицательно относится к возможным отставкам среди министров-"нашеукраинцев". Глава правительства ссылается на подписанный в августе 2006 года "Универсал национального единства", согласно которому де-факто "Наша Украина" присоединилась к "антикризисной коалиции", состоящей из Партии регионов, Соцпартии и Компартии. "Мы должны искать пути решения этого вопроса, как договаривались в августе", - утверждает Янукович.

    Между тем

    Очевидно, что "оранжевые" министры, несмотря на решение своей партии и консультации с президентом Ющенко, правительство покидать не хотят. Они уже сложили депутатские полномочия, и уходить им просто некуда. В этой связи украинские эксперты считают, что происходящее в киевских кабинетах - своеобразная психологическая атака на Януковича, призванная сделать его более сговорчивым по ключевым вопросам внутренней и внешней политики Украины.

    Поделиться