13.10.2006 01:00
    Поделиться

    В НАО завезли "некондиционную" медтехнику по нацпроекту

    Поставленная в северный регион в рамках нацпроекта медицинская техника часто не готова к использованию или уступает уже действующей. Об этом сообщил в ходе депутатских окружных слушаний исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Михаил Нечаев.

    В НАО по региональной квоте получили семь санитарных автомашин повышенной проходимости. Но ни один из этих автомобилей, которым предстоит работать в холодном климате, не имеет обогрева салона. В результате дорогостоящее оборудование, которым оснащены машины «неотложки», может выйти из строя. Чтобы  автомобили можно было использовать, их придется доукомплектовать. На это потребуется еще 300 тысяч рублей. Общая же сумма расходов на доведение техники «до ума» составляет почти четыре миллиона рублей, то есть примерно 40 процентов стоимости уже поставленного округу оборудования.

    В округ доставлено 20 единиц техники, в том числе рентгенодиагностическая система, два переносных аппарата УЗИ, два эндоскопа, десять электрокардиографов. Однако ни один из этих десяти аппаратов ЭКГ швейцарского производства не имеет монитора. Это снизит оперативность работы врачей, которым придется делать распечатки результатов, вместо того, чтобы сразу увидеть их на экране. И вынудит медицинские учреждения  пойти на дополнительные расходы по приобретению бумаги. 60 тысяч рублей придется затратить на ввод в эксплуатацию двух комплектов лабораторного оборудования.

    Еще одной непредвиденной статьей расходов станет покупка встроенного принтера для анализаторов крови, потому что эти приборы, как выяснилось, классом ниже, нежели их аналоги, уже работающие в медицинских учреждениях НАО.

    С другой стороны,  ультразвуковые аппараты и эндоскопическое оборудование округ пока не может использовать из-за отсутствия специалистов.
    При этом считается, что заявки округа на оборудование, транспортные средства, вакцины и медицинские препараты на 2006 год, сделанные по национальному проекту, удовлетворены в полном объеме. Однако техника не готова к работе и может быть использована лишь со временем.

    В результате, реализация нацпроекта «Здоровье» в округе похоже на строительство по проекту, но без детальных чертежей, на глазок и наобум.

    Поделиться