12.10.2006 23:10
    Поделиться

    Как частники справляются с управлением жилого дома - опыт

    Казенное жилье в руках частника преображается

    Первыми эксперимент начали в Чернореченской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ), которая обслуживает дома офицерского состава (ДОСы).

    В перспективе военные должны передать жилмассив Боль­шой аэродром, который давно уже перестал быть гарнизоном, в муниципальную собственность. При нынешнем его состоянии ни о какой передаче не может быть и речи — город просто не возьмет такой «подарок».

    И вот два года назад бывшие домоуправления, входившие в состав Чернореченской квартирно-эксплуатационной части, были преобразованы в частные компании. Им переданы ДОСы на техническое обслуживание.Становление происходило трудно. Но, надо полагать, направление взято правильное. Не случайно опыт дальневосточных армейцев по реорганизации обслуживания жилых домов был отмечен в соответствующих нормативных документах министерства обороны России как наиболее удачный. Здесь необходимо подчеркнуть, что внешнее состояние микрорайона, состояние дворов, пешеходных дорожек и подъездных путей, исправность ливневой канализации — это прерогатива вышестоящей инстанции, сфера деятельности частника ограничена — это техническое обслуживание домов.

    ...Внешне армейский микрорайон мало изменился: все те же серые коробки домов, которые не прикрывает даже буйная зелень, сорняковые кущи во дворах, разбитые дорожки, неисправная ливневая канализация. И все-таки кое-какие перемены заметны. О них чуть ниже. А главное — ощущение перемен в настроении жителей микрорайона, которые давно опустили руки и потеряли всякую надежду на то, что когда-нибудь в их дворах станет комфортнее. Они стали активнее добиваться своих прав.

    Вот опыт борьбы за выживание ДОСа № 1. Когда-то получившие в нем квартиры были просто счастливы. А теперь дом «утонул», что, кстати, не такая уж редкость для Хабаровска. И пока не будет сделана ливневая канализация по всему гарнизону, дом из болота не вытащить. Ее и потребовали восстановить жильцы… Шумят, одним словом. И это хороший признак.

    Знакомство с переменами начали с подвала ДОСа, куда мы пришли с директором частной жилищной фирмы Олегом Беляковым, в недалеком прошлом военнослужащим. В подвале проходят все коммуникации. И когда здесь изо всех труб течет и капает, наверху в квартирах чего-то недостает: тепла, горячей или холодной воды. Но теперь здесь не течет и не капает. Трубы коммуникаций одеваются в белую упаковку, материал называется энергофлексупер.— В ходе изоляции труб в подвале становится холоднее, — говорит слесарь Сергей Кочубаев. — Бомжам здесь не понравится.

    Новый изоляционный материал позволяет значительно сократить потери тепла на пути к потребителям. Ведь ни для кого не секрет, что существующие ныне коммуникации «отапливают» что угодно — улицу, подвалы, чердаки, но отнюдь не жилые помещения. Существующим официальным структурам ЖКХ в армии таких вольностей не позволили бы приказы, в которых все оговорено: где, чего и сколько. А приказы, как известно, не обсуждаются.За уборку мусора Беляков платит хорошо. Как ни странно, это одна из статей экономии: заплатить хорошо за добросовестно выполненную работу и расстаться с «летучей» брига­дой. Зачем держать в штате людей, услуги которых в настоящий момент не востребованы? В штате домоуправления, на базе которого создано ООО, был даже массовик-затейник! От этого рудимента отказались.Строя работу таким образом, Беляков идет в обход некоторых существующих норм и правил. В приказе министерства обороны № 260 четко расписано, что входит в понятие «текущий ремонт», оно же обслуживание жилого фонда. Это ремонт штукатурки, окраска отдельных мест, смена куска электропроводки, замена светильника, автомата, участка трубы, вентиля, остекление окон подъезда, ремонт входных тамбурных дверей, отдельных участков кровли, вывоз мусора.

    Мне это очень напоминает ремонт ям на дорогах. Город приобрел даже специальные машины, с помощью которых латает и штопает дырки в асфальте. Но ездить по нашим дорогам все равно невозможно. Следовательно, надо менять устаревшие правила. Иначе частник будет подвергаться бесконечным проверкам или, махнув на все рукой, соблюдать все пункты приказа, тогда как жилье в ДОСах будет ветшать и дальше.Помнится, в начале реорганизации отрасли ЖКХ беседовала со слесарем Виктором Ушаковым из другого ООО. Он высказал надежду, что в частном предприятии будет получать более достойную зарплату.

    Он рассказал, что одна ставка слесаря оценивается в 6,5 тысячи рублей. На ставку полагается обслуживание180 квартир, плюс подвал дома. Слесарь берет две ставки. Есть еще одна негласная возможность заработать. Материально благополучные жильцы подведомственного дома решают заменить сантехнику в квартире, и приглашают слесаря, естественно, оплатив его труд. Если же они пригласят какую-нибудь «залетную» фирму, слесарь снимает с себя ответственность за возможные сбои в работе нового оборудования.

    Естественно, при такой нагрузке приходиться забыть о полноценном отдыхе. И все-таки лучше напряженно трудиться и получать полновесную зарплату, чем «отдыхать» на работе за гроши. Но даже самый ответственный слесарь не сможет содержать дом в порядке, когда жилищный фонд нуждается в применении радикальных мер.

    Как уже говорилось выше, эксперимент в ДВО по передаче жилья в частное управление одобрен министерством обороны. Поэтому началась реорганизация в другом гарнизоне, Краснореченском. Этот поселок тоже давно уже перестал быть гарнизоном как таковым, потому что гражданского населения там значительно больше, чем военного. Но пока он еще числится за армией.

    Взяться за перо меня побудила обыкновенная человеческая зависть: у меня перед глазами так и стоит собственный подъезд. Неужели настанут времена, когда мы все так жить сможем?

    Кстати, давайте посчитаем, откуда берутся и куда расходуются деньги. За содержание жилья со своего фонда ООО собирает примерно 1 миллион 200 тысяч рублей в месяц (по статье «техническое обслуживание»). Статьи расхода: зарплата персоналу, налоги, приобретение материалов на текущий ремонт, расчеты со специализированными организациями, например, очистка вентиляционных каналов, борьба с мышами, крысами и блохами, вывоз мусора (примерно 150 тысяч рублей в месяц), обслуживание мусоропроводов (примерно 16 тысяч). За вычетом всех расходов на ремонт жилья остается около 380 тысяч. Это на 45 домов, которые входят в ведение фирмы.

    Поделиться