14.10.2006 03:34
    Поделиться

    Теракты в Лондоне - эхо присутствия британских войск в Ираке и Афганистане

    Генерал, он же сэр Ричард Дэннетт, полагает, что присутствие английского воинского контингента в Ираке негативно сказывается на безопасности самой Великобритании. "Я не утверждаю, что трудности, с которыми мы сталкиваемся по всему миру, стали следствием нашего присутствия в Ираке. Но сам факт нахождения наших войск в этой стране только усугубляет проблемы", - считает Дэннетт. По его мнению, подобная ситуация размывает христианские ценности, которым всегда были привержены подданные Ее Величества. Дэннетт утверждает, что толерантность по отношению к британским военным в Ираке сменилась нетерпимостью. Поэтому войска, убежден генерал, следует вывести из Ирака в ближайшее время.

    В словах Дэннетта содержится явный намек на то, что присутствие англичан в Ираке и Афганистане рикошетом ударило по Великобритании - в прошлом году серия терактов в Лондоне, совершенных террористами-смертниками, стала причиной гибели более 50 человек.

    Сэр Дэннетт уверен: "британские солдаты находятся в мусульманской стране, а отношение мусульман к иностранцам вполне можно понять. Иностранца могут пригласить в эту страну, и тогда ему будут рады, но в Ирак уж точно англичан никто никогда не приглашал".

    Начальник генштаба заявил, что идея "насадить в Ираке либеральную демократию" представляет собой наивную утопию. Причем вне зависимости от того, какими благими намерениями ни руководствовалось британское руководство при вводе войск в Ирак и как бы успешно ни прошла операция на первом этапе, в конечном итоге все свелось к эскалации насилия в стране.

    На Даунинг-стрит и в министерстве обороны Великобритании уже дали понять, что высказанное генералом в интервью газете "Дейли мейл" мнение вовсе не означает, что во внешнеполитическом курсе по отношению к Ираку у правительства появились изменения.

    Напротив, в канцелярии премьера еще раз напомнили о том, что британская армия находится в Ираке по просьбе демократически избранного правительства этой страны с целью оказания ему поддержки в соответствии с мандатом Совета Безопасности ООН.

    Начальник генштаба сэр Дэннетт служил в 80-х годах прошлого века в Северной Ирландии, на Кипре и в Германии. В конце 90-х командовал танковой бригадой в Боснии, затем занимал пост командующего британскими силами в Косово, возглавлял Корпус быстрого реагирования НАТО. В марте 2005 года он был назначен командующим сухопутными войсками Великобритании, а в августе стал также начальником генштаба Соединенного Королевства.

    В настоящий момент в Ираке находятся семь тысяч британских военнослужащих. В основном они дислоцированы на юге страны в районе города Басра. Ранее премьер Тони Блэр не раз в своих выступлениях заявлял, что британские войска останутся в стране до тех пор, пока иракские спецслужбы и армия не смогут сами контролировать ситуацию в сфере безопасности.

    Поделиться