14.10.2006 00:00
    Поделиться

    Владимир Крамник стал обладателем шахматной короны

    Напомним, что 12 партий матча между российским и болгарским гроссмейстерами завершились вничью 6:6 и для определения лучшего вчера прошли четыре партии с укороченным контролем времени, которые и должны были назвать имя победителя.

    В результате шахматных "пенальти" точнее оказался Владимир Крамник. Тай-брейки закончились со счетом – 2,5:1,5 в пользу российского мастера.

    Последний ход российского мастера переполненный зал дома правительства в Элисте встретил восторженном ревом.

    Крамнику и Топалову досталось по 500 тысяч долларов США. Деньги гроссмейстеры получили «чистыми», без вычета налогов. Так по регламенту был разделен призовой фонд матча вне зависимости от его итога.

    Итак, матч закончен, имя первого в истории "объединенного" чемпиона известно. Для Владимира этот титул стал третьим в карьере. "Классическим" чемпионом мира он стал в 2000 году, обыграв в Лондоне в чемпионском матче Гарри Каспарова со счетом 8,5 на 6,5. В этом матче Владимир Крамник не позволил тринадцатому чемпиону мира выиграть ни одной партии.

    В 2004 году Крамник защитил свой титул в поединке с венгром Петером Леко. Чемпионский матч, который проходил в швейцарском Бриссаго, завершился вничью со счетом 7:7, и согласно регламенту российский гроссмейстер остался чемпионом мира.

    Одно из первых интервью новый чемпион мира дал корреспонденту «РГ».

    Российская газета | Владимир, насколько тяжело дался вам этот успех?

    Владимир Крамник | Я очень рад, что удалось выиграть, особенно в свете возникшей вокруг матча нехорошей ситуации. Рад, что шахматная корона осталась в России. Мало кому удавалось трижды становиться чемпионом, я не хочу на этом останавливаться.

    РГ | Как будете отмечать?

    Крамник | Не знаю, в голове сумбур. Я очень устал за время матча. Мне требуется хороший отдых. Хочу выспаться (смеется).

    РГ | Насколько реально то, что вы будете оспаривать результат пятой партии в суде?

    Крамник | А разве правильно оспаривать свою победу? (улыбается) Меня утомили эти скандалы, и в этот момент не хочется думать о том негативе, который присутствовал во время поединка. Важно, что эта победа состоялась!

    Что касается Топалова, то болгарин отказался общаться с прессой. Веселин сухо поздравил нового чемпиона и предпочел скрыться от диктофонов.

    Интересно, что и в последний день поединка в Элисте возник еще один, на сей раз политический конфликт. Самолету болгарского президента Георгия Пырванова отказали в посадке в Элисте. В Болгарии возмущены решением Калмыкии отказать в приеме правительственному самолету "Фалькон", который Пырванов отправил в Элисту за командой Топалова.

    "Это больше чем просто скандал, прокомментировал ситуацию менеджер чемпиона мира международный мастер Сильвио Данаилов. - Никто даже не объяснил, почему отказано в приземлении правительственного борта. В то время как проблем у чартера Крамника, чей вылет запланирован на воскресенье, нет".

    Пока так и не ясно, каким образом болгары улетят домой. Не исключено, что на атомобиле их доставят в другой город, откуда они смогут улететь на родину.

    Между тем

    Анатолий Карпов собирается установить рекорд планеты по количеству автографов. Если ему это удастся, то его достижение будет зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

    Важное событие в жизни россиянина произойдет в Мексике. 22 октября там начнется крупный шахматный фестиваль. Участники которого, кстати, тоже не лыком шиты и хотят осуществить свой рекорд: провести самый массовый сеанс одновременной игры в мире. В нем примут участие 13,8 тысячи любителей шахмат, которым будут противостоять около

    600 гроссмейстеров.

    Что же касается Анатолия Карпова, то ему предстоят нелегкие дни. Его задача подписать две тысячи книг, повествующих о его жизненном пути. И, разумеется, одарить каждого поклонника неотразимой улыбкой.

    Поделиться