14.10.2006 02:00
    Поделиться

    "ЛУКОЙЛ" уличен в варварском отношении к лесу

    отзывом почти двух десятков лицензий

    В Ханты-Мансийском АО комиссия Росприроднадзора выдала предписания по восьми лицензионным участкам, на которых работают дочерние предприятия "ЛУКОЙЛа". Здесь в основном имеют место нарушения условий лицензионных соглашений в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также введения месторождений в эксплуатацию. Параллельно переданы документы в Федеральное агентство по недропользованию для отзыва лицензий. Согласно законодательству в таких случаях компаниям дается срок - от трех до шести месяцев - на то, чтобы выполнить предписания. После этого, если предписания не выполнены, комиссия МПР и Роснедр по соблюдению лицензионных соглашений принимает решение об отзыве лицензии.

    "Желтые карточки" Росприроднадзора также выданы на одиннадцать участков в Республике Коми, где также ведет работы подразделения "ЛУКОЙЛа". Здесь помимо несоблюдения условий лицензионных соглашений, обнаружены и чисто экологические нарушения. В частности, как сообщает пресс-служба МПР, отмечены случаи варварского отношения к государственному лесному фонду, когда деревья "буквально выкорчевываются бульдозерами".

    Деревья незаконно вырублены и выкорчеваны на обширной территории.

    Кроме того, местные жители (а именно по их жалобам и по требованию экологических организаций инспекторы прибыли в республику) утверждают, что во многих населенных пунктах идет рост числа заболеваний, вызванных ухудшающейся экологической ситуацией в регионе. Они рассказали о том, что каждую весну река Колва сильно загрязняется нефтепродуктами. Пока инспекторы это никак не комментируют, но взяли все необходимые пробы, по результатам которых будут сделаны выводы. Начальник управления по надзору в сфере недропользования Росприроднадзора Ярослав Васильев отдал поручение начать административное производство, в рамках которого будет определен источник загрязнения.

    Тем временем в связи с сообщениями МПР о возможном отзыве лицензий ОАО "ЛУКОЙЛ" на ряд месторождений в Республике Коми и Ханты-Мансийском автономном округе пресс-служба ОАО "ЛУКОЙЛ" распространила официальное заявление. В нем, в частности, говорится: "В августе и сентябре 2006 года Федеральное агентство по недропользованию направило в соответствующие дочерние предприятия "ЛУКОЙЛа" уведомления, в которых предлагается в срок до 6 месяцев устранить выявленные недостатки на этих лицензионных участках.

    В настоящее время "ЛУКОЙЛ" осуществляет разведку и добычу углеводородов на 406 лицензионных участках в России и на 17 за рубежом. За все время своей деятельности компания всегда вовремя выполняла предписания контролирующих органов и у "ЛУКОЙЛа" не было отозвано ни одной лицензии. Поэтому компания приложит все усилия, чтобы и на этот раз устранить нарушения в установленные сроки".

    Поделиться