14.10.2006 02:55
    Поделиться

    Нобелевский лауреат Мухаммад Юнус хочет видеть бедность только в музее

    Его отец был ювелиром и поэтому отдал сына в школу и колледж, чтобы сделать из него экономиста. В дальнейшем Юнус закончил два университета. С 1978 года Юнус получил почти сотню различных премий. Еще молодым специалистом он определил для себя в качестве жизненного приоритета борьбу с бедностью и сокращение разрыва в доходах между представителями богатых и нищих слоев населения.

    Как сказал Юнус в интервью газете "Индепендент": "Я бы хотел, чтобы когда-нибудь наши правнуки имели возможность увидеть, что такое бедность, только на картинках в музеях". Свой первый кредит в размере 27 долларов он предоставил бедной женщине, которая занималась изготовлением мебели из бамбука. Ведь традиционные национальные банки не рассматривали людей из беднейших слоев как потенциальных клиентов.

    В 1976 году Юнус добился серьезного успеха в своей жизни - открыл банк "Грамен", который занимался микрокредитами для населения. Причем кредиты беднякам выдавались без финансовых гарантий. За тридцать лет существования банка кредиты в общей сумме более пяти миллиардов долларов США получили почти шесть миллионов человек. В основе возвращения кредита была положена "система солидарности", когда члены небольших групп могли объединиться и тогда на них возлагалась ответственность за поступки друг за друга.

    По мере развития банка его основатель и генеральный директор Юнус открыл новые направления для кредитования, например для рыбаков, на развитие оросительных систем, текстильного производства. На сегодняшний день банк "Грамен" имеет полторы тысячи филиалов в 51 тысяче деревень Бангладеш.

    Между тем

    Подавляющим большинством заемщиков "Грамена" становились представительницы женского пола, так как им сложнее всего было находить финансовые средства для существования. Кстати, на примере Юнуса опыт микрокредитов получил распространение более чем в ста странах мира.

    Поделиться