13.10.2006 23:00
    Поделиться

    В Москву отправили законопроект о единой Приангарье

    На объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от президента и Госдумы

    Рассмотрение проекта ФКЗ о создании нового региона - важный этап в процессе объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Напомним, что 16 апреля 2006 года в Иркутской области и УОБАО прошел референдум. Идею слияния регионов поддержали более 90 процентов голосовавших.

    Документ находился на рассмотрении администрации Иркутской области в течение 10 дней, с 4 по 14 октября, и, как отметил начальник главного правового управления Артем Кудашов, его текст "не претерпел значительных изменений". Дальше свою резолюцию на законопроект поставит президент и внесет его в Госдуму. Та, в свою очередь, передаст проект на рассмотрение региональному парламенту.

    Как сообщили в администрации Иркутской области, конституционный закон, регламентирующий все этапы образования нового субъекта РФ, вступит в силу с момента опубликования. С 1 января 2008 года область и округ перестанут существовать как самостоятельные субъекты Федерации. В этот же момент произойдет прекращение полномочий главы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). До избрания главы объединенного субъекта РФ их возьмет на себя губернатор Иркутской области.

    В соответствии с предложенным проектом ФКЗ срок переходного периода обозначен до 1 января 2009 года (первоначально предполагалось, что он истечет 1 мая 2009 года). До этой даты должны быть сформированы все органы власти в регионе.

    Планируется, что выборы депутатов Законодательного собрания нового субъекта пройдут 12 октября 2008 года. При этом в парламент нового региона будет избрано 50 депутатов, четверо из которых будут представлять интересы жителей Усть-Ордынского (при том, что в Иркутской области 1,6 миллиона избирателей, а в округе - всего 70 тысяч). Вопрос о численности депутатов от УОБАО был одним из самых спорных на этапе разработки документа. Обсуждались несколько вариантов представительства Усть-Ордынского в парламенте объединенного региона: от одного до шести депутатов. В итоге законодатели остановились на четырех. Эта норма соответствует "особому статусу" автономии.

    После формирования парламента объединенного региона президент должен внести на рассмотрение депутатов кандидатуру губернатора.

    Поделиться