13.10.2006 23:00
    Поделиться

    Белый дом променял Грузию на резолюцию по Северной Корее

    Вашингтон, игнорируя существующую дипломатическую практику, в последний момент заявил об отказе поддержать предложенный Россией проект резолюции Совбеза ООН по Грузии. Однако госсекретарь США Кондолиза Райс пошла на попятную после того, как ей позвонил глава российского МИД Сергей Лавров.

    Одобренная всеми членами Совбеза ООН резолюция предусматривает продление мандата миротворцев до 15 октября 2007 года. Кроме того, в документе содержится призыв к грузинской стороне воздержаться от провокационных заявлений, а также соблюдать, в том числе и в Кодорском ущелье, положения Московского соглашения 1994 года. Иными словами, резолюция содержит все те основные элементы, на которых с самого начала настаивало российское внешнеполитическое ведомство.

    О том, что последние 48 часов были чрезвычайно бурными в первую очередь для постоянных представителей США и России в ООН Джона Болтона и Виталия Чуркина, можно судить хотя бы по не свойственной последнему насыщенной деталями многословности, с которой российский постпред рассказывал о дипломатической "кухне" явно напряженных переговоров. "Да, новая резолюция - это компромисс, который содержит все ключевые положения нашего первого варианта, но лишен резкостей, которые мы слышим от грузинских властей. Это выдержанный, дипломатический документ. Мы пошли на него в условиях необычного давления", - эмоционально делился подробностями с журналистами Виталий Чуркин.

    Хотя буквально за несколько часов до появления Чуркина перед телекамерами ситуация выглядела весьма неопределенной.

    15 октября истекает мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии. Оставить российских миротворцев в зоне конфликта без дипломатического "иммунитета" МИД РФ, конечно же, не мог. Первый проект резолюции был внесен Россией в Совбез ООН третьего октября. За ним тут же после небольших доработок, четвертого октября, последовал второй вариант. И вот за два дня до намеченного на эту пятницу голосования Джон Болтон вдруг сообщил о том, что США и этот вариант документа не устраивает. По информации "РГ", Вашингтон не согласился с пунктом, где выражался настоятельный призыв к Грузии вывести войска из Кодорского ущелья.

    России и США в итоге пришлось выяснять отношения на самом высоком дипломатическом уровне. В четверг, рассказал Чуркин, состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова и Кондолизы Райс. Чуть позже российский постпред сообщил о том, что "американцы готовы поддержать наш проект резолюции Совбеза ООН по Грузии, который вызвал вздох облегчения у наших коллег".

    Источник "РГ" в российском МИД акцентировал внимание именно на этой фразе Чуркина о "вздохе облегчения коллег". Коллеги - это европейские страны, которые были готовы проголосовать за второй вариант резолюции. Но быстро заняли выжидательную позицию, узнав о новых возражениях Вашингтона. Не исключено, что они решили со стороны последить за новым дипломатическим противостоянием России и США. Так что Райс и Лаврову ничего не оставалось, как пустить в ход все имеющиеся у них рычаги влияния.

    Возможно, когда-то и будет опубликована стенограмма этого телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств России и США. Пока же можно предположить, о чем они договорились. И все же почему Вашингтон пошел на уступки Москве, фактически отказавшись, хотя бы на время, прикрывать действия грузинского президента Михаила Саакашвили? Единственным способом, который американцы придумали, чтобы подсластить пилюлю для Тбилиси, стал отказ госдепа выдать визу главе МИД Абхазии Сергею Шамба, тот собирался прилететь в Нью-Йорк, чтобы выступить на Совбезе ООН.

    Последовавшие события говорят о том, что Белый дом, видимо, променял поддержку Грузии на решение проблемы с КНДР. Ядерные амбиции Пхеньяна стали для Вашингтона приоритетными.

    Ожидается, что в субботу Совбез рассмотрит внесенную американцами резолюцию по Северной Корее. Причем Белому дому сейчас, очевидно, важнее не те санкции, которые прописаны в проекте документа, а реальные шаги, которые следует предпринять для того, чтобы убедить КНДР отказаться от своей ядерной программы. И тут без поддержки со стороны Москвы уж точно не обойтись.

    Между тем

    Поняв, что силой северокорейскую проблему не решить, США явно смягчили позицию. Кондолиза Райс заявила о необходимости возвращения к шестистороннему формату переговоров с Северной Кореей. А Сергей Лавров в том самом телефонном разговоре, очевидно, обещал использовать все имеющиеся у России хорошие контакты с Пхеньяном, чтобы убедить Пхеньян в "допропорядочности" намерений Белого дома. И уже в пятницу в КНДР прибыл для переговоров заместитель министра иностранных дел России Александр Алексеев.

    Поделиться