14.10.2006 00:00
    Поделиться

    Шарапова выбыла из борьбы за Кубок Кремля

    Медицинское заключение, как удалось выяснить корреспонденту "РГ", - растяжение связок правой стопы. Шарапова пришла на пресс-конференцию в кепке цвета хаки, словно хотела скрыть свои совсем не веселые глаза.

    - К сожалению, я не могу играть. После матча первого круга, когда я вернулась в отель, я почувствовала боль, - тихим голосом произнесла Маша. - Я даже не могла ходить. Вчера у меня не было возможности тренироваться. Сегодня чувствую себя немножко лучше, но все равно - играть не смогу. Ведь я не могу бороться на сто процентов. Поэтому лучше на корт вообще не выходить.

    Как оказалось, боль Мария почувствовала еще во время матча с Екатериной Бычковой, но думала, что пройдет. Потом, по словам Шараповой, ей сделали четыре лечебных процедуры. Но это не помогло.

    Что же теперь? Маша покидает российскую столицу?

    - Нет, я задержусь в Москве на пару дней: надо делать физиотерапию, - продолжила она. - Обидно, конечно. Я прилетела не для того, чтобы принять участие в одной встрече. Что потом? Если все будет в порядке, отправлюсь на следующий турнир.

    В отношении будущего участия в матчах Кубка Федерации Мария Шарапова уже не проявляла никакого энтузиазма. Ни с кем она по этому поводу не говорила. И к ней никто не обращался. Неужели Маша так и не поговорила с Шамилем Тарпищевым?

    - Нет, я просто видела его всего лишь секундочку перед турниром, и все, - сказала Шарапова.

    Журналисты продолжали пытать Марию - кто, по ее мнению, может выиграть "Кубок Кремля"?

    - Вы что, думаете, мне легко сейчас думать о том, кто выиграет? Мой турнир закончен. Больше мне добавить нечего.

    Тем временем вчера продолжались поединки в спорткомплексе "Олимпийский". Корреспондент "РГ" следил за матчами вместе с заслуженным тренером России Виктором Янчуком, воспитавшим знаменитого теннисиста Андрея Ольховского, который, в свою очередь, тоже уже стал давать уроки.

    Виктор Николаевич отметил мощную наступательную игру Надежды Петровой. Вчера она обыграла Веру Звонареву - 7:6. 6:1 - и первой вышла в полуфинал. Проявил, на взгляд известного тренера, чемпионский характер и Николай Давыденко. Он одолел высокорослого белоруса Макса Мирного - 6:4, 7:5 - и так же уже в четверке сильнейших теннисистов.

    - Считаю, что все шансы на победу в "Кубке Кремля" есть у Давыденко, - сказал Янчук. - Хотя нельзя сбрасывать со счетов и Сафина.

    - Все-таки жаль, что на турнире, кроме наших, не так много интересных теннисных фигур, особенно в мужской части, - посетовал Виктор Янчук. - В женской части тоже, на мой взгляд, не хватает колоритных фигур - скажем, сестер Уильямс. Вот, к сожалению, и Маша Шарапова снялась.

       БЛИЦ

    СРАЗУ после того как Мария Шарапова заявила о прекращении борьбы, корреспондент "РГ" поговорил с Анной Чакветадзе, которая автоматически, без игры, прошла в полуфинал и теперь встретится либо с соотечественницей Еленой Дементьевой, либо со швейцаркой Патти Шнидер.

    Российская газета | Аня, как вы отнеслись к заявлению Марии Шараповой?

    Анна Чакветадзе | Мне на самом деле очень жаль, что наш матч не состоится. Так хотелось сыграть с Машей! Мария - игрок мировой десятки. Мы с ней раньше два раза играли. Первый раз я довольно легко уступила ей. А второй раз мы обе были травмированы, в общем счет был 7:5 в третьем сете в пользу Маши. Тут, в Москве, ее очень поддерживают. Но и за меня болели, когда я играла с итальянкой Скьявоне. Я все думала: а за кого будут болеть в "Олимпийском" во время нашего с Машей матча? Я хотела в матче с Шараповой показать все, на что способна.

    Поделиться