14.10.2006 02:20
    Поделиться

    ВТО: Грузия мешает России?

    Российская сторона уверяет, что мы сами просили об этом чиновников ВТО, а вот МИД Грузии считает, что это их рук дело. Между тем переговоры с США, по словам Германа Грефа, могут завершиться уже через две недели. Останутся Грузия и Молдавия.

    Главный переговорщик от России Максим Медведков признал, что доклад Рабочей группы (это "пропуск" в ВТО) требует доработки. Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в минэкономразвития, из-за этого наша делегация сама попросила чиновников ВТО не назначать дату формального заседания. "Дата будет определена после того, как будет накоплен необходимый для заседания объем материалов. Пока такого объема нет", - заявил г-н Медведков.

    В то же время МИД Грузии заявляет, что переговоры отложены "из-за позиции грузинской стороны". В июле Грузия отозвала свою подпись под протоколом из-за запрета ввоза в Россию вина и "Боржоми", а теперь к старым претензиям прибавилась, по формулировке грузинского МИД, "фактическая экономическая блокада". Поскольку Россия так и не провела с Грузией двусторонних переговоров, на которых Тбилиси настаивал с весны, "грузинская делегация на данном этапе посчитала невозможным установить дату очередного раунда многосторонних переговоров".

    Председатель Рабочей группы Стефан Йоханссон заявил, что, по правилам ВТО, не может не принять во внимание позицию Грузии, и призвал обе стороны интенсифицировать диалог.

    Что касается США, то, как заявил вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф, Россия рассчитывает завершить переговоры в течение двух недель. Сделано почти невозможное: стороны достигли соглашения о защите интеллектуальной собственности. Остается единственный вопрос - о ветеринарном контроле американской свинины и говядины. "К сожалению, это мелочи", - признал министр, назвав цену вопроса, - "максимум 20 миллионов долларов", но из-за него "стоят вопросы ценой в миллиарды. Это не вполне прагматичная, а больше политизированная позиция, и наши американские коллеги это признают", сказал г-н Греф, и в то же время добавил, что для агропромышленного лобби США это все же не мелочь.

    Считается, что позиция США является решающей на переговорах в ВТО, хотя серьезные эксперты не раз заявляли, что это упрощение картины. Желание Грузии решить свои экономические проблемы через ВТО понятно. Но ряд наблюдателей верят, что, договорившись с Россией, США "заставят" Грузию договорить. Другие полагают, что США используют грузинский рычаг для опосредованного давления. Каковы результаты этого давления, однако, официально никто не знает, поскольку конкретные итоги переговоров с США, по общему правилу, засекречены. Впрочем, у высокопоставленных российских аграриев уже есть на этот счет информация, и они уверенно говорят о "чудовищных уступках" США (см. материал на этой странице).

    Непонятно, как будут развиваться события дальше. Если исключить теорию больших политических игр, то, по регламенту ВТО, Россия не приступит к финальным переговорам, пока не договорится с Грузией. А эта договоренность вряд ли будет возможна без возобновления поставок вин, воды и транспортного сообщения. Что, естественно, будут решать не вэтэошные переговорщики.

    Поделиться