16.10.2006 01:00
    Поделиться

    Николай Басков отметил тридцатилетие

    Басков в отечественной эстраде явление особенное. Популярный эстрадный исполнитель, он имеет счастливую возможность выходить на академические сцены и не устает повторять, что оперу бросать не собирается.

     

    Правда, репертуар его как классического тенора невелик и владение голосом оставляет простор для совершенствования. Зато любовь публики, принимающей певца в любом амплуа, неизменно горяча.

    Сохранять имидж серьезного оперного артиста, пусть и сделавшего карьеру в другой сфере, Николаю необходимо. Это именно то, что выгодно отличает его от коллег по цеху и привлекает многочисленных поклонников, не ведающих других путей приобщиться к вечной классике. К тому же всем известно, что Баскова опекает Монтсеррат Кабалье - одна из самых прославленных оперных див планеты.

    Испанской приме уже за семьдесят (пик ее мировой славы пришелся на 60 - 70-е годы прошлого века), но она на редкость жизнелюбива и активна. Знаменитая певица, уже несколько лет передающая Баскову тайны итальянского бельканто, приняла самое деятельное участие в юбилейных выступлениях своего питомца: вместе с "вокальным сыном" она проехала по городам Сибири и Урала. Московский концерт в Светлановском зале ММДМ стал кульминацией гастрольного тура.

    Празднование отвечало всем правилам светского мероприятия. Была арендована одна из лучших столичных площадок, симфонический оркестр "Новая Россия" (за дирижерским пультом - Александр Сладковский), хор Большого театра. Билеты в свободную продажу не поступали, а были разосланы в качестве приглашений, что обеспечило присутствие на концерте многочисленной политической и артистической элиты.

    Вечер начался с церемонии награждения Монтсеррат Кабалье орденом "Золотой сокол". Вручал его председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Известный политик был столь взволнован, что, поздравляя уже собственно юбиляра, назвал Николая Баскова "золотым сопрано России". Певец не растерялся и тут же отреагировал: "Готов совершенствоваться". Смущенный г-н Степашин поспешил покинуть сцену, но был остановлен сеньорой. "Куда же вы, кабальеро, подождите", - чарующим голосом произнесла неподражаемая Монтсеррат и одарила всех присутствующих проникновенной благодарственной речью.

    Собственно музыкальную программу звездный дуэт составил из беспроигрышных номеров. Николай Басков спел арию Ленского и русские народные песни "Вдоль по улице", "Коробейники" и другие, Монтсеррат Кабалье - "Хабанеру" из оперы "Кармен", а также фрагменты из известных сарсуэл. Пара исполнила также дуэты из опер Масканьи и Чилеа. Самое любимое публикой было оставлено "на бис". Фирменную миниатюру "Памяти Карузо" Николай Басков посвятил своей учительнице. "Монтсеррат открыла мне глаза на музыку и на оперу, она перевернула мою жизнь", - заявил артист. Проникновенную ностальгическую мелодию сменил второй "бис" - задорная "Калинка-малинка" (к пущему восторгу публики порция русского текста досталась великолепно справившейся с ним испанке). Завершился вечер совместным исполнением певцами и залом романса "Очи черные", с окончанием которого Николай Басков официально разменял четвертый десяток.

    Поделиться