17.10.2006 02:00
    Поделиться

    Президент Израиля обвиняется в сексуальных домогательствах

    Главу государства обвиняют в изнасиловании двух женщин, сексуальных домогательствах, развратных действиях, незаконном прослушивании телефонных разговоров и получении благ мошенническим путем. Последний пункт обвинений в основном касается подарков, которыми Кацав за счет государственной казны награждал своих подчиненных.

    Пока следствию не удалось собрать доказательной базы для обвинения Кацава в незаконных амнистиях. И теперь впервые в истории еврейского государства генеральному прокурору Мени Мазузу предстоит решить вопрос о передаче в суд дела по обвинению президента в тяжких уголовных преступлениях. Согласно закону на принятие такого решения Мазузу отводится месяц. Источник в министерстве юстиции, который по роду службы был ознакомлен с заведенным на президента делом N 216698-06, рассказал корреспонденту "РГ", что у Кацава практически нет шансов избежать уголовного преследования.

    В понедельник в Иерусалиме открылась осенняя сессия парламента, которую обычно открывает глава Израиля. Кацав заявил, что намерен присутствовать на открытии сессии, но воздержится от традиционной речи.

    Брат президента Лиор Кацав в интервью военной радиостанции "Галей-ЦАХАЛ" утверждал, что "израильский лидер пал жертвой шантажа банды преступников, которые решили любыми путями отстранить его от должности". По словам Лиора Кацава, "преступники "обрабатывали" сотни женщин, которые в разные периоды времени работали с главой государства, предлагая им его оклеветать".

    Не называя конкретных имен, Лиор Кацав выразил надежду, что главная фигурантка дела, пока проходящая в материалах следствия как Алеф (первая буква ивритского алфавита) сама предстанет перед судом по обвинению в шантаже. Однако надежды Леора Кацава не оправдались - полиция отказалась предъявлять Алеф какие-либо обвинения.

    Согласно закону президент Израиля, выполняющий в основном представительские функции, обладает иммунитетом против уголовного преследования. Перед судом он может предстать только в двух случаях: при добровольном уходе в отставку после процедуры импичмента или после завершения своих полномочий. Президентство Кацава закончится только в 2007 году.

    Близкий к правой партии "Ликуд" адвокат Йоси Фукс уже подал в Высший суд справедливости иск с требованием немедленной отставки президента. В иске, в частности, говорится, что Моше Кацав, подозреваемый в серьезных уголовных преступлениях, не имеет права занимать высший государственный пост.

    Ряд депутатов начали сбор подписей в поддержку процедуры импичмента. Для внесения этого вопроса в повестку дня парламента необходима поддержка со стороны 20 народных избранников.

    Между тем

    Президент Израиля будет смещен со своего поста, если против него проголосуют не менее трех четвертей из 120 депутатов кнессета. Адвокат президента Цион Амир выразил уверенность в том, что если "генеральный прокурор подготовит для суда обвинительное заключение, то глава государства не будет заключать сделки и сразу уйдет в отставку".

    Поделиться