17.10.2006 01:30
    Поделиться

    Генпрокуратура отказалась от дела Адамова

    Напомним, что Замоскворецкий суд столицы, где слушается уголовное дело бывшего руководителя минатома, по собственной инициативе рассмотрел вопрос о возвращении материалов следствия в прокуратуру, и после заслушивания мнений сторон вынес решение о необходимости устранения недостатков и конкретизации обвинения.

    В Генпрокуратуре не согласились с таким решением, заявив, что дело расследовано тщательно, с соблюдением всех законодательных норм и с реальной доказательной базой. И вот вчера Мосгорсуд отменил решение районного суда, удовлетворив кассационное ходатайство гособвинения. Теперь Замоскворецкий суд должен назначить день слушаний по существу.

    Напомним, что Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был экстрадирован в Россию из Швейцарии 30 декабря 2005 года. Он был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении 9 миллионов долларов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. Верховный суд РФ 21 июля определил Адамову меру пресечения - подписка о невыезде.

    Поделиться