17.10.2006 01:30
    Поделиться

    Девочка отсудила у коммунальщиков 365 тысяч рублей

    Апрельским днем Алена Мерзлякова возвращалась из школы домой вместе с подругой. Они только на минутку остановились у витрины салона красоты в центре города, как сверху с грохотом свалилась гора льда. "Алена упала вместе с этой сосулькой и потеряла сознание, - рассказывает подруга Кристина Ватулина. - Взрослые сразу же занесли ее в помещение и вызвали "скорую".

    В больнице Алена пролежала больше месяца. Врачи констатировали перелом основания черепа, и то, что она осталась жива, просто чудо. Травма и сейчас постоянно дает о себе знать, у Алены до сих пор часто болит голова, и в настоящее время решается вопрос об ее инвалидности.

    Родители пострадавшей девочки обратились в суд с требованием найти и наказать виновных. Мало кто в городе верил, что их удастся отыскать.

    Да и коммунальные службы города в случае с Аленой Мерзляковой сразу же попытались найти отговорку: глыба, дескать, упала не с крыши дома, а с козырька над балконом. Козырек жильцы якобы установили незаконно, а значит, и спрашивать надо с них.

    Городская прокуратура, однако, изучила дело самым тщательным образом и установила, что виновато в случившемся все-таки руководство жилищно-коммунального треста N3. Суд решил вопрос в пользу пострадавшей девочки и принял решение о частичной компенсации в возмещение нанесенного морального и физического вреда. Теперь коммунальная служба города обязана выплатить матери Алены в качестве компенсации 165 тысяч рублей, а сама Алена получит 200 тысяч.

    Адвокаты руководителей коммунального треста, однако, уже заявили, что обжалуют это решение в суде высшей инстанции.

    Поделиться