17.10.2006 02:59
    Поделиться

    Экологи наступают на нефтегазовых гигантов

    Претензии в нарушении экологического законодательства и условий лицензионных соглашений уже предъявлены "ЛУКОЙЛу" и "Роснефти". На очереди - "Газпром", которому замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь пообещал на вчерашней пресс-конференции внеплановую проверку. Таким образом, чиновник своими рейдами по месторождениям, которые разрабатывают отечественные компании, всячески дал понять, что все равны перед законом.

    Официальная проверка соблюдения экологического законодательства по проекту "Сахалин-2" закончится 25 октября, затем вплоть до следующего лета будут считать экологический ущерб. Олег Митволь ранее уже озвучивал фантастическую цифру возможного ущерба - до 50 миллиардов долларов. Это в два с лишним раза больше, чем стоимость самого проекта. Вчера чиновник пояснил, как возникла эта цифра: прогноз был сделан по опыту стран Персидского залива. И такой же подход будет применяться ко всем другим недропользователям, заверил замруководителя надзорного ведомства.

    Что касается "ЛУКОЙЛа", комплексные проверки, проведенные в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми, выявили многочисленные нарушения природоохранного законодательства и условий лицензионных соглашений по 19 лицензиям. Компания получила предписания устранить нарушения в течение 3-6 месяцев, и если они не будут выполнены, то возможен отзыв лицензий. По одной из буровых установок материалы переданы в прокуратуру для изучения на предмет подлога. Кроме того, МПР запросило у Федеральной налоговой службы информацию по 398 лицензиям "ЛУКОЙЛа" для "продолжения комплексной проверки предприятий, входящих в эту нефтяную компанию". Заметим, что на территории России "ЛУКОЙЛ" имеет 406 лицензионных участков и еще 17 - за рубежом. Таким образом, налоговая проверка предполагается практически на всех объектах недропользования, на которых работает компания. Как пояснил Олег Митволь, запрос налоговикам необходим для того, чтобы понять, какие месторождения реально разрабатываются, а какие держатся "про запас" и не дают государству ничего.

    Одновременно под пристальное око Росприроднадзора попала и другая российская компания - "Роснефть", точнее, ее дочернее предприятие, работающее на Сахалине. Проведены проверки на пяти нефтепромыслах, где "зафиксированы повсеместные и постоянные утечки нефти из-за высокой степени износа и технического несовершенства оборудования". Не исключено, что контрольное ведомство также будет ставить вопрос об отзыве лицензий "Роснефти". В ближайшее время, уже 9 ноября, начинается проверка проекта "Сахалин-1".

    Со своей стороны глава министерства природных ресурсов Юрий Трутнев после вчерашнего заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям подчеркнул, что повышенное внимание к экологии реализуемых проектов затронет все компании, в том числе и "Роснефть", и "Шелл", и другие. Юрий Трутнев дал понять, что министерство будет продолжать усиливать экологические требования к проектам независимо от того, кто их осуществляет. При этом министр посетовал, что поздно начали заниматься этой темой, на нее надо было обратить повышенное внимание еще раньше.

    Что касается ситуации вокруг проекта "Сахалин-2", министр подтвердил свою принципиальную позицию: "Если будет исчерпывающий план по устранению ущерба и если мы его примем, то нет целесообразности останавливать проект. Если меры не будут предложены, то возможны абсолютно любые действия с нашей стороны".

    Поделиться