17.10.2006 02:00
    Поделиться

    Пьяный водитель убил шестерых десантников

    Церемония прощания с шестью курсантами, погибшими на автодороге под Рязанью, должна пройти сегодня в клубе воздушно-десантного училища.

    Как уже сообщала "РГ", в пятницу в 23.15 на автодороге в семи километрах от Рязани ВАЗ-2105, за рулем которого находился пьяный водитель Анатолий Климкин, врезался в колонну курсантов. Три десантника скончались на месте, еще трое умерли в госпитале. 22 человека, в том числе три пассажира и водитель "Жигулей", получили травмы.

    Виновник трагедии 21-летний местный житель Климкин помещен в изолятор временного содержания УВД Рязанской области. Старший следователь прокуратуры Советского района Рязани Алексей Аристов вчера сообщил "РГ", что прокуратура вышла в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. В случае доказательства вины Климкину грозит до семи лет лишения свободы.

    - Курсанты совершали плановый марш-бросок из учебного центра "Сельцы" к месту постоянной дислокации в Рязани, - сообщил корреспонденту "РГ" начальник службы информации и общественных связей ВДВ Александр Чередник. - Всего в колонне находились 195 третьекурсников. Они двигались по единственной там трассе - песчаной насыпи.

    По словам полковника, курсанты передвигались по всем правилам переброски воинских подразделений.

    - Мы уже минимум 30 лет используем для тренировок этот маршрут, - подчеркнул офицер. - Причем едва ли не каждую субботу-воскресенье. Реку Оку пересекает единственный мост, так что другого способа попасть на тот берег нет.

    Для ограждения были выделены восемь курсантов в светоотражающих жилетах с фонарями, которые шли впереди, сзади и с левого края колонны. По свидетельству заместителя командующего ВДВ генерал-лейтенанта Николая Игнатова, назначенного председателем комиссии по расследованию этого ЧП, организация марша соответствовала всем требованиям и руководящим документам. Подобные марши, длина которых составляет 55 км, курсанты училища совершают до 60 раз в год.

    Сегодня после траурной церемонии тела погибших десантников военно-транспортными самолетами ВДВ будут отправлены на родину - в Архангельскую, Костромскую, Ивановскую и Белгородскую области, а также в Псков и Ессентуки. В воздушно-десантных войсках начат сбор средств для оказания помощи их родным и близким.

    Поделиться