17.10.2006 02:00
    Поделиться

    На Магнитке выплавлена 100-миллионная тонна конвертерной стали

    Для сравнения: за всю почти 75-летнюю историю ММК предприятие выплавило более 650 миллионов тонн стали. Таким образом, достигнутые на ККЦ Магнитки темпы производства делают его самым эффективным среди всех аналогичных цехов в мире.

    Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников от имени руководства предприятия поздравил конвертерщиков комбината с достижением 100-миллионной отметки выплавки стали. "Мы гордимся тем, что впервые наш цех вышел на производство свыше 10 миллионов стали в год, в то время как аналогичные предприятия, в частности, японские, оснащенные подобным оборудованием, сегодня выпускают менее 9 миллионов. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто работает в этом цехе, а также спасибо всему нашему коллективу за такую ударную работу", - отметил руководитель ММК.

    Решение о строительстве кислородно-конвертерного цеха на комбинате было принято Советом Министров СССР в 1985 году. В январе 1986 года строительство ККЦ на Магнитке было объявлено всесоюзной комсомольской стройкой, а уже в апреле того же года был уложен первый бетон в фундамент цеха. Тем самым для российской металлургии начался переход в "новейшее время", связанный с постепенным отказом от устаревшего и экологически небезопасного мартеновского способа выплавки стали в пользу современного кислородно-конвертерного.

    Монтаж первого конвертера на Магнитке начался в 1988 году. Строительство велось ударными темпами. Уже 2 ноября кислородно-конвертерный цех ММК в составе конвертера N1, агрегата доводки стали, машины непрерывного литья заготовок N 1 и отделения подготовки литых слябов вошел в строй. Второй конвертер и МНЛЗ N 2,3,4 были достроены только к 1994 году. В 1996 году в ККЦ была впервые превышена проектная мощность цеха - пять миллионов тонн. Далее рекорды шли только по нарастающей. В 2000 году конвертерное производство перевалило за семь миллионов. В 2001-м и в 2002 г. на ККЦ было выплавлено более 8 миллионов тонн стали, в 2003-м - уже более 9 миллионов тонн. А после ввода в строй в 1999 году третьего конвертера большая часть стали на ММК выплавляется именно в кислородно-конвертерном цехе.

    9 июня 2003 года в кислородно-конвертерном цехе ММК был выплавлен 91 ковш, а суточная выплавка стали составила около 32 тысяч тонн. Такой ежесуточной выплавки не достигал ни один конвертерный цех мира. А летом 2005 года конвертерщики Магнитки повторили свой, никем не побитый рекорд, вновь выдав 91 плавку за сутки. Накануне же нового 2006 года конвертерщики комбината установили очередной, на этот раз абсолютный рекорд годовой производительности цеха, впервые выйдя на уровень производства в 10 миллионов тонн стали. Даже крупнейший в СССР мартеновский цех N 1 ММК в лучшие годы выпускал "всего" 8,5 миллиона тонн.

    Поделиться