17.10.2006 03:00
    Поделиться

    Матвиенко на хочет в президенты

    В ряде средств массовой информации муссировались слухи о том, что следующим президентом России, "вероятно, будет женщина". В числе возможных кандидатов на главное кресло страны чаще всего называлось имя губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

    Вчера Матвиенко официально открестилась от притязаний на пост президента. "Я абсолютно опровергаю подобные слухи", - заявила губернатор Санкт-Петербурга. В то же время она не исключила, что может остаться на второй губернаторский срок. Глава города, как и год назад, отметила, что решение написать заявление о втором сроке она примет только в случае активной поддержки со стороны горожан. "Для меня очень важна оценка петербуржцев", - подчеркнула Матвиенко.

    Отметим, что жители Северной столицы такую поддержку действующему губернатору уже выразили. Недавно в городе на Неве были проведены социологические исследования, в ходе которых выяснилось, что 76,2 процента респондентов (всего опросили 5,5 тысячи человек) выступают за то, чтобы нынешний губернатор осталась на своем посту. Против второго срока высказались 14,8 процента петербуржцев. Кроме того, данные исследования продемонстрировали отношение горожан к хозяйственной политике Матвиенко. "Оказалось, что больше всего петербуржцы довольны тем, как нынешний губернатор города решает вопросы благоустройства территории, транспортные проблемы, многие довольны привлечением в город инвестиций, а также положительной динамикой в повышении международного престижа Петербурга", - подчеркнула старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко.

    "У нас есть удовлетворенность тем уровнем поддержки горожан, который сейчас есть, и для меня это является хорошей основой, хорошим фундаментом и сигналом для возможного принятия решения обратиться к президенту с просьбой о втором сроке", - сказала губернатор. Отвечая на вопрос о том, когда будет подано такое обращение, Матвиенко отметила, что прежде необходимо определиться со сроками полномочий действующего руководителя Северной Пальмиры. "После того как уставной суд Петербурга обозначит точные сроки (так как есть еще мнения, что это не четыре года, а четыре года и четыре месяца в связи с досрочным прекращением полномочий предыдущего главы города), я решу окончательно вопрос о своем обращении к президенту", - сказала Матвиенко.

    Губернатор Петербурга заявила также, что не допустит гонений лиц грузинской национальности по этническому признаку, как это произошло в Москве. "Заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибет", - так Матвиенко охарактеризовала действия правоохранительных органов, злоупотребляющих служебными полномочиями. "Все эти перегибы и перехлесты не должны иметь место. Не надо выслуживаться", - негодовала Матвиенко. Губернатор рассказала, что встречалась с представителями правоохранительных органов и высказала им свои соображения по поводу того, что борьба с нелегальными иммигрантами не должна носить "национальный характер". При этом Валентина Матвиенко особо уточнила, что проблему нелегальной иммиграции решать нужно, но действия правоохранителей не должны зависеть от того, какой национальности люди перед ними.

    Поделиться