17.10.2006 03:32
    Поделиться

    Новые шведские министры не платили налоги и скрывали доходы

    из нового правительства Швеции

    Избиратели, проголосовавшие в пользу консервативной Умеренной партии, сегодня разочарованы и обозлены. Партия, которая впервые за двенадцать лет победила на выборах, спустя неделю после формирования правительства предала своих избирателей.

    Выяснилось, что новый министр торговли Швеции Мария Борелиус не платила налогов. Она так же, как и ее коллега, министр культуры Сесилия Стего Чило, пользовалась услугами гувернанток, не платя налога с их зарплаты. И к тому же уклонялась от оплаты общественного телевидения, которая составляет в Швеции чуть меньше доллара в день.

    Все началось с того, что секретарь стокгольмской организации социал-демократов Магнус Льюнгквист решил проверить, насколько была искренной министр торговли, заявившая, что у нее не было средств на содержание гувернантки для своих детей, так как она работала долгое время журналистом, а впоследствии была не особо преуспевающим бизнесменом.

    Звонок в налоговую инспекцию показал: деньги у 46-летней Борелиус имелись. Годовой доход ее и ее супруга на протяжении многих лет составлял несколько миллионов долларов, что в несколько раз превышает бюджет средней состоятельной семьи в стране. Эта информация тут же попала в газеты. Вскоре отозвалась и одна из бывших гувернанток министра: "Я несколько лет работала у нее дома, но платили мне "по-черному", без налога. А до меня у этой семьи было еще несколько девушек".

    СМИ начали копать и выяснили еще много интересного. Летний дом министра и ее супруга был зарегистрирован на офшорную компанию из Джерси, что позволяло избежать уплаты налога на недвижимость. Кроме того, у министра, как выяснилось, никогда не было телевизора. По крайней мере Мария Борелиус не платила 25 долларов в месяц за пользование общественным телевидением.

    Журналисты начали копать дальше. И нашли целый кладезь сенсаций. Выяснилось, что многие пришедшие во власть политики также не платили за телевидение. Среди них - начальник канцелярии премьера и министр миграции. А министр по охране окружающей среды Андреас Карлгрен обманул государство, скрыв личные доходы, чтобы ему как нуждающемуся политику из государственного бюджета выплатили четырнадцать тысяч евро.

    Но чемпионкой по уходу от налогов оказалась министр культуры Сесилия Стего Чило, не платившая за телевидение в течение шестнадцати лет. "Я просто забывала",- объяснила министр, одной из обязанностей которой является как раз надзор за финансированием общественного телевидения. Попутно выяснилось, что министр культуры, как и Мария Борелиус, пользовалась услугами гувернанток, не платя налога с их зарплаты.

    В результате разгоревшегося скандала министры торговли и культуры подали в отставку.

    "На меня и моих близких в СМИ оказывается сильнейшее давление. Под расследование и изучение попала вся моя семья. В таких условиях жить невыносимо. Я решила уйти из правительства", - заявила министр торговли, находящаяся с визитом в Финляндии. По данным финской газеты "Хельсингин саномат", в ходе деловой поездки по Суоми Мария Борелиус была вынуждена отвечать на множество вопросов,возникших в связи со сложившейся ситуацией у журналистов.

    Правые Швеции вступились за своих министров. Они признали, что все эти годы саботировали законы, казавшиеся им несправедливыми. Речь шла о налогах на собственность, на содержание общественного телевидения, на сервисные услуги по дому. "Это была форма гражданского неповиновения!" - пояснили защитники опозоренных министров. Но оправдания не помогли.

    Сэкономив на мелких налоговых хитростях в общей сложности не более двадцати тысяч долларов, министр торговли Швеции потеряла миллион долларов - зарплату главы ведомства за четыре года.

    Премьер Швеции Фредерик Рейнфелд пребывает в бешенстве. За неделю пребывания у власти он потерял сразу двух министров, а самое главное - доверие избирателей. Он и вся его команда оказались опозоренными на всю страну. В парламенте социал-демократы дышат в спину действующему правительству, вот-вот готовому рухнуть. По мнению наблюдателей, оставшиеся четыре года премьеру придется посвятить восстановлению имиджа партии. Ему жизненно необходимо будет доказать, что он и его партия действительно "слуги народа", а не притворялись таковыми ради победы на выборах.

    Поделиться