17.10.2006 03:01
    Поделиться

    Александр Лукашенко: Отдельные члены СНГ считают себя странами первого сорта

    На этой приятной ноте начался визит главы российского внешнеполитического ведомства в Минск, который, однако, прошел отнюдь не безоблачно.

    В столицу Белоруссии Лавров прилетел на заседание Совета министров иностранных дел СНГ. К сожалению, эту встречу нельзя было назвать особенно представительной.

    Из руководителей внешнеполитических ведомств на Совете присутствовали только главы МИД России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. Остальные участники СНГ прислали на заседание заместителей министров, а Туркменистан - вообще своего посла в Белоруссии.

    Правда, принимающая сторона опровергла циркулирующие в последнее время слухи о том, что Минск готов покинуть СНГ. "Белоруссия относится с огромным вниманием к Содружеству, штаб-квартиру которого мы имеем честь принимать у себя. Мы выступаем за то, чтобы наши усилия в рамках встречи были максимально результативными", - заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Мартынов.

    Главным вопросом, который изначально планировалось обсудить на встрече министров, было реформирование СНГ, или, как выразился официальный представитель МИД России Михаил Камынин, повышение его эффективности. Ни для кого не секрет, что в последнее время эта организация переживает не лучшие времена.

    После того как Грузия, Украина, Молдавия и Азербайджан объявили о создании ГУАМ, многие эксперты предрекали Содружеству скорую гибель. Такие предположения подкреплялись неоднократными заявлениями Киева и Тбилиси о том, что власти этих государств "изучают целесообразность пребывания в составе СНГ".

    Подтверждением наличия разногласий внутри Содружества косвенно можно считать и недавний перенос саммита глав государств СНГ на более поздний срок. Первоначально планировалось провести такую встречу 17 октября, сразу после заседания Совета министров иностранных дел. Однако в начале месяца выяснилось, что по инициативе Казахстана и России саммит решено перенести на 28 ноября.

    В российском МИД такое решение объяснили необходимостью доработать повестку дня и подготовить юридические документы. Однако это объяснение не удовлетворило представителей принимающей стороны - Белоруссии. Ее президент Александр Лукашенко раскритиковал решение Москвы и Астаны за то, что то якобы принималось без обсуждения с лидерами других государств, входящих в СНГ.

    "Сегодня наметилась неприятная тенденция: отдельные члены СНГ считают себя странами первого сорта. Они присылают ноты с предложением перенести саммит на конец ноября. Это говорит о недостатках Содружества. Между тем наша страна готова принять участников встречи в любом месте Беларуси в октябре, как и планировалось", - заявил Лукашенко.

    По словам Сергея Лаврова, целью встречи в Минске стало "сохранение всего полезного, что наработано в рамках СНГ". Как заявил глава российского МИД, "следует крайне осторожно подходить к тому, что работает, у всех есть желание подходить к реформированию без неоправданных скачков и двигаться осознанно по пути, определенному главами государств". Лавров сообщил, что на заседании министров иностранных дел стран СНГ речь пойдет о путях реформирования Содружества.

    Поделиться