17.10.2006 03:31
    Поделиться

    Георгий Мирский: Распад Ирака неприемлем для арабского мира

    - Парламент Ирака принял законопроект о федеративном устройстве государства. Формирование его новой структуры начнется через 18 месяцев. Каждой из провинций Ирака предстоит на референдуме решить, объединяться ли ей с другими провинциями для создания федерации. В парламенте документ поддержали курды и шииты, которым в соответствии с новым законом достанутся богатые нефтью северные и южные провинции страны. В то время как сунниты, руководившие страной при президенте Саддаме Хусейне и живущие в основном в восточных провинциях, где нефти нет, выступали против законопроекта, назвав его фактическим разделом Ирака.

    Однако я не считаю, что решение о создании федеративных районов означает распад Ирака как государства. Фактически это уже частично было. Так, Курдистан остается самостоятельным уже в течение четырнадцати лет. Правда, сейчас к этому добавился еще южный анклав государства - шиитский.

    Официальный распад Ирака на три государства совершенно неприемлем для арабского мира хотя бы потому, что Ирак наряду с Египтом и Сирией - одна из трех главных исторических арабских стран. В центральной части Ирака живут не менее 1,5 миллиона шиитов. Спрашивается, что будет с ними, если эти регионы перейдут к суннитам? Разве их жители поедут в другие районы? Вряд ли.

    Сейчас принято решение о том, что нефть, о судьбе которой сильно беспокоятся сунниты, не станет прерогативой одного из регионов и будет распределяться пропорционально численности населения. Руководство шиитов осознало простую вещь: для того чтобы прийти к власти в Ираке, где они составляют 60 процентов населения, надо не воевать против американцев, а участвовать в демократическом выборном процессе, который автоматически даст им большинство в органах власти. Так и получилось: шииты получили большинство в парламенте и доминируют в правительстве. В этом смысле объективно шииты выступают союзниками американцев. Однако парадокс состоит в том, что они также остаются союзниками иранских шиитов. А между Ираном и США, как известно, отнюдь не дружеские отношения.

    Сунниты, составляющие костяк сопротивления американцам, начинают понимать, что только Вашингтон может избавить их от полного захвата шиитами власти в стране. Поэтому суннитские лидеры также будут стараться сотрудничать с американцами. Основным вопросом, волнующим всех, остается вопрос о том, кто станет хозяином в Ираке после ухода американских войск. Сунниты опасаются, что это будут шииты, и тогда Ирак превратится в иранского сателлита.

    Подготовил Юрий Сайкин

    Поделиться