17.10.2006 00:00
    Поделиться

    В Архаре разворотили десять надгробий ветеранов

    Прокуратура Архаринского района возбудила уголовное дело по факту массового осквернение могил ветеранов Второй мировой войны в поселке Архара.

    Металлические таблички с надгробных памятников и оградки на местных кладбищах воровали и раньше. Однако то, что произошло на погосте поселка, по масштабам и циничности превосходит все набеги "металлоискателей". Разрушено более десятка памятников.

    Выборочные действия вандалов по отношению к ветеранским могилам лишь отчасти подтверждают версию следствия об идейной выходке. Скинхеды, как правило, оставляют после себя хорошо заметные "визитные карточки". Данный случай больше напоминает спланированное хулиганство.

    - В первую очередь следственная группа взялась за поиски знаков и символики экстремистской направленности, - поделился помощник областного прокурора Валентин Бурсянин. - Однако ничего подобного на кладбище не обнаружено.

    Сегодня решается вопрос о восстановлении разгромленных могил за счет компании, занимающейся похоронами ветеранов. Предварительный материальный ущерб составил 20 тысяч рублей, моральный - подсчитать невозможно.

    Дело об осквернении архаринского кладбища уже получило общественный резонанс, процесс в случае поимки преступников обещает быть громким. Набег вандалов - лишь одно из целой серии подобных преступлений за последнее время. В начале августа приговором федерального суда Мазановского района осуждены к условным срокам двое жителей села Новокиевский Увал. Третий участник банды не попал на скамью подсудимых. Мужчина умер во время следствия.

    Прецедент, когда осквернители могил получили реальные сроки наказания, в Приамурье был зарегистрирован немного ранее. На одном из кладбищ Тындинского района родственники обнаружили появление "соседа" на могиле покойного. Как выяснилось, работники сферы ритуальных услуг захоронили сразу двоих в одной могиле. Таким образом, они пытались экономить время и деньги на организации похорон. Их осудили на три и шесть лет и отправили в колонию-поселение.

    Поделиться