17.10.2006 00:00
    Поделиться

    За полгода наркополицейские изъяли полтонны "зелья"

    Только с начала года в Челябинской области скончались от передозировки наркотиками 240 человек. За весь прошлый год таковых было 219.

    Услышав на аппаратном совещании эти шокирующие цифры от исполняющего обязанности начальника управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Евгения Слащева, губернатор Петр Сумин развел руками:

    - Вот вам и продолжительность жизни, которую мы хотим увеличить. Люди гибнут в ДТП, на пожарах, утопленников в этом году было предостаточно. А еще и от наркотиков погибают. Чаще всего наркоманы гибнут от повышенной концентрации героина: в погоне за сверхприбылью наркоторговцы сильно разбавляют его нейтральными  примесями, а  наркозависимые люди увеличивают дозу и не всегда угадывают пропорции.

    По данным экспертов ООН, почти 40 процентов всего героина, что производится в Афганистане, транспортируется через Челябинскую область. Разумеется, значительная часть опасного зелья оседает в нашем регионе. Если раньше груз поступал в область через казахстанскую границу, то после усиления пограничного контроля наркотики стали попадать на Южный Урал из Курганской области и Оренбуржья.

    До 90 процентов всех изымаемых наркотиков произведено за рубежом. В этом году изъято более 437 килограммов наркотических средств, из них
    40 килограммов героина, 33 - опия, 50 - марихуаны. Чтобы остановить распространение смертоносного зелья, управление наркоконтроля взяло в оперативную разработку более ста наркогруппировок и раскрыло свыше полутора сотен групповых преступлений. Результативность работы силовиков, по словам Слащева, становится все заметнее.

    - Как это заметнее? - удивился Сумин. - Сами говорите, что растет число наркопритонов. Больше становится тех, кто состоит на учете у нарколога. Где же ваши результаты, если наркомания все больше распространяется?

    В ответ на это Евгений Слащев поведал губернатору, что под наркопритоном следует понимать место, где собирается больше двух наркоманов. А собираться они могут и в шалаше. Значит, увеличение числа наркопритонов в отчетах еще не означает плохую работу наркополицейских. Напротив, органам становится известно все больше мест, где собираются любители героина и травокуры.

    - Я даже предполагаю, что ваша отчетность занижена, - не успокаивался губернатор. - А если вы знаете, где эти наркопритоны, то почему их не закрываете? И что вы делаете ради того, чтобы предупредить распространение наркомании?

    - Считаю, было большой ошибкой Госнаркоконтроля уменьшить число мероприятий, направленных на профилактику, - заявил первый вице-губернатор Андрей Косилов.

    Оказалось, что для эффективной профилактики наркомании в Челябинской области не хватает специалистов-наркологов, особенно детских, к которым в случае необходимости могли бы обратиться родители и выявить у своего ребенка заболевание на самой ранней стадии. Губернатор дал поручение в ближайшие две недели подготовить проект новой программы профилактики наркомании. Предыдущая себя исчерпала.

    Поделиться