17.10.2006 03:00
    Поделиться

    Круг подозреваемых по делу об убийстве Козлова сузился

     

    "В ходе расследования уголовного дела об убийстве Андрея Козлова установлены лица, имеющие отношение к организации и исполнению этого преступления. С ними проводится соответствующая работа", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры.

    Вместе с тем он отметил, что более подробная информация по этому делу в соответствии с УПК РФ относится к разряду конфиденциальной. "Ее разглашение недопустимо в интересах следствия", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

    Сейчас Генеральной прокуратурой и МВД России организованы служебные проверки по установлению источников утечки информации и тактике проведения оперативно-разыскной работы, сведения о которой в соответствии с действующим законодательством отнесены к государственной тайне. "По результатам этих проверок будет решен вопрос об ответственности виновных лиц", - заключили в Генпрокуратуре.

    Следствием рассматриваются четыре версии этого убийства, основная связана с профессиональной деятельность Козлова. Генпрокурор РФ Юрий Чайка, который взял расследование дела на особый контроль, заявил, что раскрытие этого преступления - дело чести для правоохранительных органов.

    Трое обвиняемых в убийстве банкира граждан Украины полностью признались в преступлении

    Источники "РГ" в спецслужбах рассказали, что троих подозреваемых в преступлении граждан Украины арестовали еще неделю назад. Они уже дали признательные показания и поучаствовали в следственном эксперименте на месте убийства в парке "Сокольники".

    В убийстве банкира подозреваются 35-летние жители Луганска Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Последнего арестовали в Ставрополе, остальных взяли в Москве. Всем троим оформили явку с повинной: утверждается, что киллеры сами обратились в милицию, испугавшись, что посредник или заказчик громкого убийства ликвидируют их как ненужных свидетелей. Более того, те, кто "заказал" Козлова, так и не заплатили исполнителям. Вот эта неаккуратность в расчетах и страх за свою жизнь и послужила причиной "раскаяния" убийц.

    Собеседники корреспондента "РГ" высказали свою версию происшедшего. В Ставрополе за хулиганство в пьяном виде был задержан милицией Александр Белокопытов. Именно он был водителем "жигуленка", на котором скрылись киллеры после убийства. Поиск убийц уже активно велся, и Белокопытов сразу же попал в серьезную проработку. И быстро раскололся - стал давать признательные показания. Задержать Половинкина, убившего Козлова, и Прогляда, застрелившего водителя Семенова, было уже делом техники.

    Наши источники считают, что следствие сознательно пошло на такой шаг, как оформление убийцам явки с повинной, чтобы их разговорить. От степени их откровенности будет зависеть величина наказания. Собственно, и сама утечка в СМИ о задержании убийц произошла не случайно: спецслужбам интересна реакция потенциальных заказчиков.

    Как выяснило следствие, все трое два месяца следили за Андреем Козловым, изучая его маршруты передвижения. Именно для этого они и прибыли из Луганска. Работали достаточно профессионально - использовали поочередно три машины. Козлов ездил, как правило, одним и тем же маршрутом: работа - дом. Здесь приблизиться к нему было практически невозможно. Но как только такая возможность представилась - в Сокольниках, киллеры ею успешно воспользовались.

    Наши источники утверждают, что метод "прощения" убийцы для выхода на заказчика неоднократно использовали и ФСБ, и МВД. Так, несколько лет назад чекисты одного из сибирских управлений задержали наемного убийцу, готовившего покушения на руководителей местных администраций. За сотрудничество ему было обещано прощение и защита от своих бывших "коллег"-бандитов. Операция длилась почти два года. Обе стороны обещание сдержали: банду отловили, а экс-киллер получил возможность начать новую честную жизнь.

    Вероятно, та же ситуация повторяется и с убийцами Андрея Козлова. Наши источники намекают, что круг подозреваемых в заказе преступления значительно сузился.

    Поделиться