17.10.2006 02:00
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Уровень ненависти повышается вместе с уровнем жизни

    Но, боюсь, что точный, документированный ответ на вопрос о заказчике мы от следствия никогда не получим в силу разных, в том числе абсолютно объективных, причин - найти заказчика вообще почти невозможно.

    В такой ситуации остается только строить предположения.

    Итак, первая гипотеза - назовем ее прямо - связана с возможными действиями власти.

    Что ж, хотя знаменитые слова, что статьи Анны нанесли власти куда меньше вреда, чем ее убийство, и заставляют вздрогнуть (на одну доску ставится "вред" от статьи и "вред" от убийства человека!), но ведь по сути это, несомненно, правда.

    Но какие вообще есть основания всерьез вести разговор о возможности убийства спецслужбами мирного, ни в чем не обвиняемого человека? Да, "пропадают" оппозиционные политики в Беларуси, Туркмении, в других странах СНГ.

    Но пусть самый ярый, непримиримый противник нынешней власти приведет хоть ОДИН пример такого рода в России! Убийства Холодова, Листьева, Старовойтовой, Юшенкова никто никогда не связывал с властью. Неэффективность, неумение (нежелание) расследовать, избирательное правосудие, криминальность силовых структур - да, сколько угодно. Но полное отсутствие моральных и юридических ограничителей, готовность центральной власти совершать убийства - ну нет, простите, о ТАКОМ мы, слава богу, не слышали.

    Ну и, наконец, приписать власти убийство, совершенное мало что в день рождения Путина, но еще и прямо накануне его поездки в Германию, где неизбежно должен был разразиться (и разразился) скандал, - это уж точно надо быть сумасшедшим.

    Но, может, на это и был расчет? Убили как раз враги Путина? Стреляли в Анну, а метили в Путина?

    Я вообще считаю, что "теории заговора" - это, в общем, клиника. Но раз есть заказное убийство, то тут уж точно есть заговор! Что ж, давайте рассмотрим эту версию.

    Прежде всего: зачем это "врагам государства"?

    Первый ответ - из Анны хотят сделать "русского Гонгадзе". Это просто чушь. Кучма был предельно непопулярен задолго ДО "дела Гонгадзе". Убийство Гонгадзе стало последней каплей. Путин крайне популярен. Никакое убийство, тем более убийство малоизвестной широкой публике (увы, это именно так) журналистки неспособно опрокинуть или хотя бы поколебать популярность Путина. И все это прекрасно понимают.

    Если бы "враги Путина" искали способ "раскачать лодку", они бы скорее организовали теракт. Любой (тьфу-тьфу!) взрыв в автобусе или метро потряс бы общество куда сильнее, и упреки власти посыпались бы куда более массовые и злые.

    А "назло Путину убить Анну", чтобы доставить несколько неприятных минут президенту во время зарубежной поездки - это уж чересчур, нет?

    Наконец, КТО, простите, эти таинственные "враги"? Кто он "иностранный консультант, профессор и шпион"?

    В прессе прозвучали два имени - проф. Березовский и экс-ректор Невзлин.

    Что ж, оба вполне тянут на "профессоров преступного мира". Но вся штука в том, что помимо полной бессмысленности данного преступления, помимо того, что второго столь бесстрашного противника Кремля, как Анна, у нас просто нет, помимо того, что теперь многие оппозиционные журналисты просто рефлекторно "подожмут хвосты", помимо всего этого есть еще один момент.

    Оба наши "профессора Мориарти" сами живут "на честном слове". Богатые эмигранты с паршивой репутацией... Достаточно просочиться хоть тени УЛИКИ - их песенка спета. Даже если не вышлют в РФ, все равно с клеймом "убийца" жизни им уже не будет. И оба это прекрасно понимают. Так что уж кому-кому, но не им играться с огнем... прячась в бочке с порохом. Так кто же тогда заказчик? Какой еще "презлой олигарх"? Уж не Ходорковский ли?..

    Но если версия "враги Путина" не выдерживает критики, то, может быть, "чеченский след"? Анна воевала с Кадыровым, а на войне как на войне.

    Я не буду обсуждать моральную возможность такого события, не буду обсуждать ситуацию в Чечне... Но если бы Анне и угрожала такого рода опасность, то не "на чужой земле" (в Москве). Она часто ездила в Чечню - согласитесь, ТАМ это "сделать" было бы проще. И не в день рождения Путина. И не в канун его поездки в Германию.

    Личные враги Кадырова, чтобы его скомпрометировать? Тоже чушь. По "факту компрометации" человека с должности не снимают - нужны РЕАЛЬНЫЕ улики. Так что пуля, убившая Анну, никак не рикошетирует в Кадырова.

    Что остается? Русский Ку-клукс-клан, "коричневое подполье"? Несомненно, террористические организации русских нацистов есть. (См. покушение на Чубайса.) Но при всем сумасшествии этих людей маловероятно, что их мишенью стала бы именно Анна, много писавшая о Чечне, но не расследовавшая деятельность фашистских организаций.

    Но кто-то же ее убил! Пять негодяев выслеживали женщину - кто они?!

    Может быть, месть за ее публикации, по которым было несколько уголовных дел? Может быть, "псы войны" - не вполне нормальные ветераны чеченской войны, считавшие Анну "предателем России"? Это может смыкаться и с тем самым "коричневым подпольем"...

    Методом исключения приходишь к тому, что этот адрес более точный.

    И здесь мне хотелось бы сказать еще об одном. Если главным в этом преступлении, весьма профессиональном и "рациональном" по исполнению, была ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ на самом деле НЕНАВИСТЬ, если пули вылетели из слепящей тьмы ненависти, то это указывает на очень серьезную проблему.

    Я почитал Интернет в эти дни. Конечно, выборка специфическая, туда пишут люди "озабоченные". Но все равно поразительно, КАКОЙ НЕНАВИСТЬЮ, гноем какой дикой бессмысленной ненависти к убитой женщине сочится Интернет... Отвратительно и страшно читать.

    В обычной жизни это незаметно, люди спокойны, благожелательны. Но не стоит этим обольщаться: политически ангажированная часть общества живет под током ненависти высокого напряжения. Причем уровень жизни повышается - и параллельно ПОВЫШАЕТСЯ уровень ненависти в обществе, национальной, идеологической, всякой!

    И сегодня метафора "веймарская Россия" имеет, увы, более точный смысл, чем несколько лет назад, когда люди жили куда беднее! Под защитной коркой стабильности накапливается опасная энергия. "Только небо, только ветер, только злоба впереди".

    Примерно 100 лет назад один человек в Третьяковской галерее бросился на картину Репина "Иван Грозный убивает своего сына" с криком "Довольно крови!" и изрезал ее ножом. До Большой Крови 1914 года оставались считаные годы.

    При всей маниловщине этого пожелания могу лишь сказать, что задача ОТВЕТСТВЕННЫХ политиков и СМИ - не приватизировать эту злобу, а чувства добрые стараться пробуждать. Знать бы еще - как это делать...

    Поделиться