17.10.2006 02:00
    Поделиться

    Малый бизнес поучаствует в инвестпрограмме РАО "ЕЭС России"

    Предприниматели подключатся к выполнению инвестпрограммы РАО "ЕЭС России"

    По оценке председателя правления энергохолдинга Анатолия Чубайса, благодаря этому документу РАО "ЕЭС России" будет вести более конструктивный диалог с потребителями, причем в очень сложный момент, когда страна вошла в период острого дефицита электроэнергии.

    Показательно, что курс энергетиков на взаимодействие с малым и средним бизнесом совпал по времени со сменой стратегических ориентиров РАО "ЕЭС России", в том числе и экспортно-импортной стратегии. Сегодня основной приоритет - внутренний рынок. Поэтому энергохолдинг теперь будет больше покупать, чем продавать электроэнергию, уже отказавшись от новых экспортных контрактов.

    "Для нас мегаватты для российских потребителей дороже долларов в любых количествах", - образно сформулировал новый курс Анатолий Чубайс. Кроме того, РАО "ЕЭС России" намерено "по максимуму задействовать принадлежащие ему энергоактивы за рубежом для поставок электроэнергии на российский рынок. А окончательно преодолено "проклятие энергодефицита" будет в результате выполнения программы ввода новой генерации.

    Взаимодействие же с бизнес-объединениями страны, по словам Чубайса, станет еще одним шагом к превращению доставшейся в наследство от СССР монополизированной структуры РАО "ЕЭС России" в современную компанию, обращенную к потребителям. Собственно, этому и посвящена ведущаяся программа реформирования отрасли. Любопытный штрих: на сайте энергохолдинга появилась "жалобная книга", где потребители могут излагать свои претензии по работе с энергетиками, и Чубайс уверяет, что все вопросы не останутся без внимания.

    Тем более что глава "Деловой России" Борис Титов делает ставку на диалог с энергохолдингом: "Мы хотим наладить более близкое взаимодействие между производителем и потребителем, и созданный тремя сторонами консультативный совет будет эффективным органом, через который бизнес сможет доносить свои проблемы до РАО "ЕЭС России". А президент "ОПОРА России" Сергей Борисов считает, что "у малого бизнеса есть амбиции развиваться стремительно, развиваться же без стартовой энергии непросто. А без системного подхода и обратной связи вообще невозможно".

    После подписания соглашения Анатолий Чубайс сообщил, что инвестиционная программа РАО "ЕЭС России", сейчас "весящая" 81 миллиард долларов, должна быть увеличена, прежде всего по энергодефицитным регионам, таким, как Москва и Тюменская область. Инвестпрограммы для решения стоящих задач недостаточно, но дело не только в деньгах: "Сейчас необходимо придать колоссальный импульс развития десяткам предприятий, в том числе в таких областях, как машиностроение, производство оборудования и строительства".

    Скажем, перед менеджментом "Силовых машин" поставлена жесткая цель утроения объемов производства. А компании, входящие в объединения предпринимателей, уже обозначили желание участвовать в инвестпрограмме: рынок огромен, а бесконечные разговоры о дороговизне подключения предприятий к сетям стали уже банальностью. Кроме того, консультативный совет будет разрабатывать предложения о привлечении всех видов инвестиций в электросетевое хозяйство, а также об определении экономически обоснованного размера платы за присоединение. Кроме того, этот орган будет вырабатывать механизмы привлечения частных инвестиций в развитие малой генерации.

    Поделиться